LSN Messenger
Ноябрьск, 04.09.2023, 10:13

Какое наказание будет, если мужчина, 45 лет, не состоит на учете в военкомате? Сейчас хочет встать на учет.

Вопрос №20726619 из г. Салехард
опубликован 04.09.2023, 10:13
Какое наказание будет, если мужчина, 45 лет, не состоит на учете в военкомате? Сейчас хочет встать на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Ответственность предусмотрена положениями ст. 21.5 КоАП РФ, и влечет наказание в виде: предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

04.09.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Пока за невыполнение данной воинской обязанности по постановке не воинский учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), но скоро будет гораздо дороже:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

04.09.2023, 10:15

То есть, он получит штраф и справку? Или военный билет?

04.09.2023, 10:17

За неисполнение обязанностей,

предусмотренных ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по постановке на воинский учёт предусмотрен штраф, а если уклонялся от прохождения военной службы, то выдадут справку вместо военного билета. А срок давности там вышел согласно статье 78 УК РФ по статье 328 УК РФ.

04.09.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Наталья, ответственности можно избежать, в случае, если будет доказана уважительность причины несвоевременной постановки на воинский учет!

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Такие положения закреплены в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, которые предусмотрены законом.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету статьей 21.5 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Данное правонарушение может выражаться:

- в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины;

- в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в установленный двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

- в несообщении в течение двухнедельного срока в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Уважительные причины неявки гражданина по повестке военного комиссариата предусмотрены ч.2 ст.7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии их документального подтверждения.

Санкцией статьи 21.5 КоАП РФ за указанное правонарушение установлено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

04.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За уклонение от воинского учета наказание в виде штрафа по ст.21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Если военная служба не пройдена без уважительных причин, вам выдадут справку по форме 1/у взамен военного билета (ст.5.1 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

04.09.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Пока за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет-ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), но с 1 октября 2023 наказание ужесточится. Государство в этом отношении продолжает закручивать гайки

С 1 октября статья 21.5 КоаП РФ будет действовать в таком виде:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Так что мужчине нужно быстрей до 1 октября решать вопрос по постановке на воинский учет, когда штраф относительно не высок

04.09.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

05.09.2023, 00:14

Здравствуйте, Наталья!

Тут все зависит от того когда он должен был встать на учет.

Если с момента начала этой обязанности прошло 2 месяца, то ничего не грозит.

Т.к. срок давности привлечения к ответственности истек (ст. 4.5. КоАП РФ).

А если не прошло, то будет штраф - ст. 21.5 КоАП РФ.

05.09.2023, 07:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте 🤝

1. Обязанности граждан по части воинского учета перечислены в ст. 10 закона № 53-ФЗ.

2. Для граждан неисполнение обязанностей по воинскому учету является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Ему должны выдать военный билет!

Гражданину 45 лет, он не подходит под новый закон, согласно которому, гражданам, не прошедшим службу (уклонистам), выдают только справку.

В Постановлении № 26 КС дал оценку соответствия Закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» Конституции РФ. В целом признав поправки конституционными, Суд указал, что данный закон применяется только в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований начиная с 1 января 2014 г. Заключение должно выноситься в отношении конкретного гражданина на основе исследования всех обстоятельств, обусловивших неисполнение им конституционной обязанности по защите Отечества, и может быть оспорено в суде. При этом КС добавил, что бессрочное ограничение трудовых прав граждан не соответствует требованиям Конституции и должно быть пересмотрено законодателем.

———————

С уважением, Дарья

05.09.2023, 08:25