LSN Messenger
Москва, 04.09.2023, 11:34

Порядок оформления ранений в соответствии с приказом МО РФ №236-22

Вопрос №20726728 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 11:34
Ранение 29 августа 2023 года. Нужно ли подавать рапорт или всё делается автоматически на основании по установленной приказом МО РФ №236-22 форме справки о ранении, контузии, увечья
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. 10 июля 2023 г в Приказ № 236 были внесены изменения Приказом № 413. Теперь справка о ранении выписывается в 3-х экземплярах. Один остается в госпитале, второй выдается военнослужащему, третий экземпляр направляется госпиталем в финансовую часть. Теперь военнослужащий рапорт не пишет, а командир не издает приказ. Если справка о ранении выдана до внесения изменений, то порядок остается прежний - рапорт военнослужащего и приказ командира части. Вопросы можете задавать в личных сообщениях.

04.09.2023, 13:08

Здравствуйте.

Могут потребовать рапорт, но это необязательно.

04.09.2023, 11:35

Вам отвечали уже, зачем дублировать до 20 Раз? Рапорт нужен.

04.09.2023, 11:38

Дублирую потому что все ответили по разному. Четкого ответа не дал ни один юрист... кто пишет нужен, кто пишет не нужен, кто пишет возможно понадобится... и как разобраться где правильно, а где нет, если, вы специалисты своего дела и то не можете дать четкий ответ! И я буду дублировать столько сколько МНЕ потребуется для четкого полного ПРАВИЛЬНОГО ответа специалиста действительно знающего свое дело

04.09.2023, 12:42

В соответствии с новой редакцией данного приказа рапорт не требуется в вашем случае (соответствующий пункт, который предполагал наличие рапорта для принятия решения по выплате утратил силу согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 года N 413)

04.09.2023, 12:52

См.

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2023 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 года N 413)

04.09.2023, 13:09