LSN Messenger
Десногорск, 04.09.2023, 11:12

Продавец отказался оплатить услуги сборщика - кто должен расплачиваться за необходимые манипуляции с бракованным стеллажом?

Вопрос №20726753 из г. Смоленск
опубликован 04.09.2023, 11:12
Заказала стеллаж на ОЗОНЕ. Он пришёл с браком. Продавец готов сделать компенсацию 20% от стоимости стеллажа. Но вопрос в том, что я нанимала сборщика мебели+мне из-за того что стеллаж оказался бракованным, придется вызывать еще раз (для разборки его или для устранения деффекотов). Кто должен оплачивать данные моменты? При любом раскладе я 2 раза буду оплачивать сборщикам их услуги, независимо от того буду за компенсацию в 20% доводить до ума стеллаж или откажусь от компенсации и верну его. Продавец отказался оплачивать данные услуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь для начала с досудебной претензией, а если последует отказ, то в суд с иском о возмещении убытков, в порядке ст.15 ГК РФ

04.09.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отказался, то стоит направить в его адрес мотивированную претензию.

04.09.2023, 11:14

А есть какая-то статья, на которую можно опираться?

04.09.2023, 11:18

ВЫ и будете всё оплачивать, и за собственный счёт, так как ранее согласились на поставку этого стеллажа, и вам продавец на это сделал скидку, (на бракованный стеллаж и на его сборку) в 20% это всё учтено.

04.09.2023, 11:15

Я заказывала не бракованный стеллаж!

04.09.2023, 11:17

Продавец готов сделать компенсацию 20% от стоимости стеллажа.

04.09.2023, 11:20

Можете направить претензию о расторжении договора купли-продажи в связи с обнаруженим недостатков. Если заказывали через интернет, то в течении 7 дней

04.09.2023, 11:40

Здравствуйте. Вопрос был другой. Из за косяков продавца я 2 раза оплачиваю услуги сборщиков. Это кто должен возмещать?

04.09.2023, 11:55

Таки издержки (затраты) должно компенсировать лицо, по вине которого другие лица понесли убытки.

В Вашем случае - это продавец.

04.09.2023, 14:00

Убытки от поставки некачественного товара должен возместить продавец

05.09.2023, 10:30