Суд назначил алименты в размере 1/4 от доходов, но приставы начали считать их на основании средней заработной платы. Человек требует учета прежних доходов - есть ли соответствующая норма?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 статьи 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 113 п. 4 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Полная чушь, с момента увольнения расчёт алиментов будет производиться приставом исходя из прожиточного минимума
Действия судебного пристава-исполнителя законны. Он руководствуется нормой закона о том, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если им не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.