Выплата алиментов при разводе - Как прописать и обеспечить судебное решение?
Если Вы договорились о выплате алиментов, можете оформить соглашением у нотариуса. Оно будет иметь силу исполнительного документа (при необходимости)
Здравствуйте!
Мировое соглашение
Подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме или в процентном соотношении.
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!
Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, если вы с мужем сможете договориться о выплате им алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка и на Вас, исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), то этот семейный вопрос вы можете решить без суда, обратившись за этим к нотариусу согласно положений статей 99-101 СК РФ.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Во-вторых, Вы также вправе подать иск в суд о взыскании с мужа алиментов на ребенка и на себя (смотрите статьи 81, 83, 107,
В-третьих, мировой судья вправе рассматривать только иски о расторжении брака, а иски о взыскании алиментов рассматривают городские и районные суды.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20727011 было для Вас полезным.
Здравствуйте. Вы можете заключить соответствующее соглашение. Согласно ст. 100 СК, "соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению". Если должник не будет исполнять данное соглашение, то вы можете, не обращаясь в суд, предъявить его в ФССП для принудительного исполнения. Согласно ч. 2 ст. 100 СК, "нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа". Так же можете за взысканием алиментов обратиться к мировому судье.