Волгоград, 04.09.2023, 13:35

Право ребенка на отказ от подписания согласия на обработку персональных данных при прохождении ПМПК

Вопрос №20727134 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2023, 13:35
Имеет ли законный представить ребенка право отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных при прохождении ПМПК? (п.15 Положения о психолого-педагогической комиссии данного требования не содержит. Но содержат методички уровнем ниже.) Может ли ПМПК отказать в проведении обследования ребенка на этом основании? Возможно ли вообще запросить письменный отказ в проведении обследования с указанием причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете.

04.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Знаю, что могу. И что отказать не имеют права. На что сослаться? Как взять с комиссии письменный отказ в проведении, если они сочтут это некомплектом?

04.09.2023, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Конечно можете. Более того, пока не подпишут, не имеете право его проводить.

04.09.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить, пожалуйста. Мы хотим пройти ПМПК, мы не хотим подписывать согласие.

04.09.2023, 13:37

Если не подпишите, не пройдете.

04.09.2023, 13:39

Основание? Где конкретно прописано, что согласие на обработку обязательно? (не на осмотр, а именнно но обработу персональных данных?)

04.09.2023, 13:40

Осмотра персональных данных не существует в принципе.

04.09.2023, 13:41

Положением о ПМПК предусмотрено согласие на проведение обследования - его мы подписываем. А я спрашиваю о Согласии на обработку персональных данных, которое заставляют подписывать везде и всюду без оснований.

04.09.2023, 13:43

Без обработки персональных данных, нельзя оказать данную услугу. У Вас никто не заставляет. Не хотите не давайте.

04.09.2023, 13:46

Основание? В Положении согласия на обработку ПД нет.

04.09.2023, 13:47

Согласие на обработку персональных данных в 2022 году должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Это означает, что в нем есть:

конкретная цель обработки — например, для оформления трудовых отношений;

перечень ПД — например, ФИО, дата рождения, сведения об образовании, месте работы, адресе;

список действий с персональными данными — к примеру, сбор, хранение;

место и способы обработки ПД — адрес оператора, автоматизированная или неавтоматизированная обработка;

срок действия согласия;

наименование, ФИО, адрес лица, которое обрабатывает ПД, если оператор поручает это другому лицу;

ясно выраженное согласие гражданина — подпись, галочка или другая отметка.

По умолчанию любые действия с личной информацией без согласия субъекта или законных оснований не допускаются (ст. 6, 9 152-ФЗ). При этом на распространение ПД документ оформляют отдельно (ст. 10.1 152-ФЗ).

т.е. если вы его не подписываете, вам не могут оказать услугу.

04.09.2023, 13:50

Типовой бланк отказа от подписания согласия на обработку ПД в школе: "...Отказ от подписания согласия на обработку персональных

данных является реализацией предусмотренного федеральным законодательством права граждан и не является основанием для отказа в предоставлении услуг.

Так, в п.п.2-11 ч.1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ приведен перечень случаев, когда обработка персональных данных возможна без согласия субъекта. В частности, такая обработка допускается, если она необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (п.4 ч.1 ст.6 Закона № 152-ФЗ)."

Можете прокомментировать?

04.09.2023, 13:55