Как оформить покупку второй половины квартиры, чтобы доли супругов стали равными

Каким образом оформить покупку 1/2 в квартире, чтобы доли супругов стали равными? Супруг получил 1/2 долю в наследство, мы хотим выкупить вторую долю и оформить так, чтобы у нас оказались равные права на квартиру.
Лучший ответ

Вторую половину нужно оформить в единоличную собственность супруги.

А может купить 1/2 дома в общую долевую собственность, у каждого покупателя будет 1/4, а потом свою 1/4 муж подарит жене? Дело в том, что на покупку будет браться ипотека и жена вкладывает в эту покупку средства от продажи своей квартиры как первоначальный взнос.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Покупайте на супругу, указывайте, что она на свои личные средства купила, супруг это пусть письменно подтвердит... как вариант...

Добрый день.

Обращаетесь к нотариусу, составляете сначала брачный договор, а после покупаете 1/2 доли на свое имя. Также, через нотариуса.

Брачный договор тогда

Здравствуйте. Можете заключить брачный договор, в соответствии с которым приобретенная 1/2 доля в праве будет являться Вашим личным имуществом.

Брачный договор можно будет составить не дожидаясь погашения ипотеки?

Данная сделка в любом случае производится в нотариальном порядке. При покупке можете составить брачный договор, либо указать что данная доля приобретена на личные денежные средства супруги.

Хотя жена вкладывает средства от продажи личной квартиры на покупку половины дома, их недостаточно, и будет оформляться ипотека. В данном случае все равно в договоре можно указать, что приобретение за счет средств супруги?

1/2 доля в квартире по наследству - это не будет являться совместно нажитым имуществом супругов и при разделе делится вами не сможет. Вторая купленная доли будет считаться вашим совместным имуществом. То есть если купите сейчас 1/2 (не важно на кого из вам) то в случае раздела у мужа может остаться его 1/2 по наследству и 1/4 от приобретенной в браке. Если ходите оставить попалам в случае всего, то у нотариуса вам необходимо при приобретении 1/2 (которую покупаете) заключить также Соглашение между вами (супругами) об определении долей (брачный договор) о том, что приобретаемая 1/2 - Ваша.