Санкт-Петербург, 04.09.2023, 17:21

По наследству есть счет в евро, Почему нотариус мне сказала что я получу деньги в рублях на дату смерти они на сегодняшний день

Вопрос №20727313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2023, 17:21
По наследству есть счет в евро, Почему нотариус мне сказала что я получу деньги в рублях на дату смерти они на сегодняшний день
Лучший ответ
Рекомендуется

Валютные вклады законом не запрещены и открыт наследодателем в евро.

Нотариус не имеет права менять валюту и самовольно пересчитать в рубли

04.09.2023, 18:33

Здравствуйте.

Вот и я не знаю, почему нотариус Вам так сказал. Это не правильно.

04.09.2023, 17:23

Наследство возникает с момента смерти и не прирастает со временем, это не банк

04.09.2023, 17:23

В законе нет слова" сказала"

Она обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство в валюте вклада, то есть в евро согласно

Ст,1112 ГК РФ

04.09.2023, 17:28

Здравствуйте

в России расчеты осуществляются в рублях

Соответственно и будет перерасчет в рубли по курсу

04.09.2023, 17:35

А с каких это пор запрещены расчеты в иностранной валюте. Хотите сказать что валютные счета вне закона?

04.09.2023, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться