LSN Messenger
Саратов, 04.09.2023, 14:41

Мой муж ударил девушку, но после того как она первая ударила его, теперь она написала заявления, что нам грозит что делать

Вопрос №20727351 из г. Саратов
опубликован 04.09.2023, 14:41
Мой муж ударил девушку, но после того как она первая ударила его, теперь она написала заявления, что нам грозит что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Она ударила его. Необходимо снять побои в медицинском учреждении, если есть какие либо повреждения, зафиксировать их. Далее он также имеет право подать заявление на нее, за нанесение побоев (в зависимости от тяжести повреждений будет соответствующая статья). Если он ударил ее обороняясь, то думаю это будет его защита. Но здесь надо быть внимательным, не было ли это превышением пределов обороны или же вообще она прекратила на него нападать, после чего он ударил.

04.09.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Побои – это причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Пишите на девушку встречное заявление и снимайте побои

04.09.2023, 14:42

Он тоже может подать заявление, пройти судмедэкспертизу. Также, как и она. Все зависит от степени тяжести вреда здоровью. Возможно, что будет административка, а возможно и уголовная статья. Обращайтесь, если что.

04.09.2023, 14:43

Уголовная статья вы имеете в виду на мужа?

04.09.2023, 14:50

Здравствуйте 🤝

Грозит привлечение к административной ответственности по статье 6.1.1 КОАП РФ

С уважением, Дарья

04.09.2023, 14:44

Добрый день!

Все зависит от степени тяжести нанесенных телесных повреждений и конкретных обстоятельств произошедшего (наличие свидетелей и иных доказательств). Не исключено, что телесные повреждения вообще будут отсутствовать и не смогут быть установлены медицинскими учреждениями. Тогда вполне вероятно, что можно будет отделаться легким испугом. А если зафиксированы, то не исключено возбуждение уголовного дела частного обвинения. Мужу рекомендация также как можно скорее зафиксировать нанесенные ему телесные повреждения.

04.09.2023, 14:48

Добрый день. Наказание будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью девушки.

Причинение побоев (Ст.6.1.1 КоАП)

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

04.09.2023, 14:49

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести последствий, от хулиганства и до уголовной ответственности

04.09.2023, 14:51

Да, если у девушки будет легкий вред здоровью, то будет уголовное дело. Вам адвокат на месте нужен. А не здесь.

04.09.2023, 14:54