Должен ли платить налоги сотрудник на официальной работе или компания сама вычитает их с зарплаты и выплачивает?
Здравствуйте. При официальном трудоустройстве по трудовому договору, налоги уплачивает работодатель.
Если сотрудник оформлен в фирме официально, с его зарплаты нужно удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы, а также платить страховые взносы. Это обязанность каждого работодателя, и избежать ее нельзя. НДФЛ вычитают из заработной платы, а вот страховые взносы работодатель платит за свой счет.
Здравствуйте, работодатель сам занимается удержанием и перечислением налогов и взносов.
Компания сама все платит, вычитая из Вашей зп.