Красноярск, 04.09.2023, 16:31

Вопросы о предоставлении фотографий паспортов при продаже автомобиля с совместной долей наследства и возможные проблемы с пустым дубликатом ДКП

Вопрос №20727677 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2023, 16:31
Продаем машину по которой вступили в наследство я и мама, по 1/2 доли. Составили 3 сторонний ДКП как 2 продавца и один покупатель, передали заверенные копии документов о наследстве, СТС, ПТС, и оригинал ДКП. Спустя какое то время покупатель просит предоставить фотографии паспортов главная страница и прописка мои и мамы. Возникает вопрос стоит ли это делать? Нужны ли покупателю в действительности эти документы? И чем может грозить наличие фотографий паспорта у покупателя? И ещё такой вопрос, сглупили и дали покупателю пустой ДКП с моей подписью и мамы "на всякий случай, если вдруг с оригиналом что то не так". Чем это может грозить и как действовать в таком случае? Покупатель проживает в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забейте, если продали уже

04.09.2023, 16:35

Хорошо конечно, тем не менее вопрос остался открытым.

04.09.2023, 16:41

Для чего у вас просят копии этих документов? Если вы передали копии свидетельства о праве на наследство, то в них есть паспортные данные

04.09.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Вот и я не понимаю, покупатель говорит, что в ГИБДД иногда требуют.

04.09.2023, 18:16

Не требуют. Перестраховывается.

04.09.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Позвоню на горячую линию ГИБДД, запишу диалог, скину покупателю если потребуется.

04.09.2023, 18:19

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 494-ФЗ)

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Как внести изменения в конструкцию транспортного средства

3. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением конструкции транспортного средства, являются документы о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

4. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с заменой основных компонентов транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства.

5. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства (фамилии, имени и (при наличии) отчества физического лица, фамилии, имени и (при наличии) отчества индивидуального предпринимателя, наименования юридического лица), являются документы, удостоверяющие указанные факты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи.

7. Должностным лицом регистрационного подразделения принимаются к рассмотрению также иные документы, обосновывающие существо заявления о совершении регистрационных действий, представленные по инициативе лица, обратившегося для совершения регистрационных действий.

8. Представление паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства).

9. Представление указанных в настоящей статье документов на бумажном носителе не требуется, если их представление осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

04.09.2023, 18:24

Если я правильно понял, тут написано, что мои паспортные данные не нужны, верно?

04.09.2023, 18:27

Точнее фото моего паспорта.

04.09.2023, 18:27

Ваши-нет, не нужны. Нужны его.

04.09.2023, 18:28
Оценка автора вопроса: