Как вернуть долг после длительного ожидания и появления трудностей - свидетельства в сообщениях и перевод в Сбербанке за сумму более 100 тысяч рублей
В судебном порядке. Если был заключён договор займа либо выдана расписка - посредством взыскания суммы займа и процентов. Если нет ни договора, ни расписки - тогда посредством взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 1102 и 1107 ГК РФ). Такие дела.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если долг оформлен письменно (расписка, договор) обращайтесь в суд и взыскивайте.
Обращайтесь с претензией к другу о возврате суммы займа, если срок займа истек. Не отдаст - иск в суд.
Обращайтесь в суд и приводите доказательства, что передали денежные средства