Симферополь, 04.09.2023, 18:54

МФО подают иск из-за пропущенного извещения на почте - действия и вопросы

Вопрос №20728020 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2023, 18:54
МФО подали иск, из-за отсутствия в городе вовремя не получено было извещение на почте. По приезду посмотрела онлайн дела в мировом суде. Написала с просьбой об отмене решения и восстановить сроки рассмотрения. Отправила, заплатила долг онлайн Сейчас проверила статус на сайте мирового суда - 07 сентября рассмотрение Какие сейчас мои действия? Надо ли мне отправить данные, что долг погашен? Или как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, к возражению приобщите доказательства подтверждающие оплату долга!

Направить можете почтой России, либо через систему "ГАС правосудие", на практике некоторые суды идут на встречу "сторонам" и принимают документы по электронной почте!

Поэтому прежде всего, свяжитесь с приемной судьи, номера телефона имеются на официальном сайте суда!

05.09.2023, 14:22

Здравствуйте, Анна!

Да, Вам надо до 07.09 отправить в суд ходатайство о приобщении допдокументов.

И приложить квитанции об оплате (ст. 35 ГПК РФ).

Либо прийти в суд и принести туда эти документы.

04.09.2023, 18:57

Не нужно мировому судье отправлять документ об оплате. Согласно ст 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Для отмены судебного приказа более, чем достаточным является подача вами заявления об отмене судебного приказа. Заявление самое по себе является основанием для отмены судебного приказа.

04.09.2023, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо составить возражения на исковое заявление и предоставить их в суд до 07.09.2023 г.

Кроме того, данные возражения необходимо направить в адрес истца. По почте, заказным письмом. Сохраните квитанцию об оплате заказного письма, в нем указан трек-номер, по которому можно на сайте Почта Росси отслеживать передвижение письма.

В качестве доказательства, обосновывающего возражения относительно иска прилагайте квитанцию об оплате задолженности, а также чек об оплате заказного письма.

Основание для подачи возражений - ст. 149 ГПК РФ.

Основание для приобщения документов к материалам дела ч. 1 ст. 57, ст. 35 ГПК РФ.

Удачи Вам!

04.09.2023, 19:31

Здравствуйте Анна!

Дождитесь судебного приказа и сразу же направьте возражение согласно ст 129. Отмена судебного приказа ГК РФ, приобщив копии квитанций об оплате

Судья тут же отменит судебный приказ, а оснований для искового производства у МФО не будет, так как для него отпала причина

04.09.2023, 19:35

В первую очередь вам следует внимательно изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, причем если вы понимаете, что не успеете представить письменные возражения, лучше еще подать в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в порядке ст. 169 ГПК РФ.

Надо вообще понять есть ли смысл в подаче возражений и если есть, то что вообще можно в качестве доводов привести суду.

Если сомневаетесь в своих силах, всегда можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении указанных документов и изучении дела.

04.09.2023, 19:36

Здравствуйте Анна!

Да, конечно Направьте в суд обязательно доказательства погашения задолженности.

Суд отменит судебный приказ в связи с оплатой, лишним это точно не будет.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же Направьте доказательства оплаты в мфо чтобы в дальнейшем не было таких ситуаций

04.09.2023, 19:45

Добрый вечер, Анна.

1)Если у вас назначено рассмотрение именно данного приказа, то тогда срочно возражение и приложите копию квитанций об оплате.

2)На этих основаниях судья отменит данный приказ и все.

3)Если отменил приказ, а они заново подали исковое на обоих основаниях.

4)То тогда так же готовите возражение, прикладываете копии квитанций, судья откажет им в иске на этих основаниях.

ст 129. Отмена судебного приказа ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ.

04.09.2023, 20:09

Если меня нет в городе и до 7 сентября не будет. Какой выход?

04.09.2023, 20:19

Вы все можете через почту письмом подать или гас правосудие.

04.09.2023, 20:21

Можете просто направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это не запрещается (ст.35, 149 ГПК РФ).

Или авторизоваться через ГАС-Правосудие через Госуслуги - учетку ЕСИА и направить электронно. Но надежнее почтой. Останется опись на руках.

04.09.2023, 20:22

Здравствуйте, Анна! Если оплатили долг, то приобщите копию платежного документа к материалам дела, оригинал для сверки предъявите в судебном заседании, копию заверят: в удовлетворении исковых требований просите отказать (ст.35, 149 ГПК РФ). Однако госпошлину все равно взыщут, если удовлетворение требований кредитора произошло после подачи им иска (ст.131-132 ГПК РФ).

04.09.2023, 20:12

А если меня нет в городе и к 7 меня не будет. Какой выход из ситуации?

04.09.2023, 20:15

Подать данное возражение через ГАС Правосудие, дополнительно направить документы почтой; дозвониться до аппарата судьи и сообщить, что направили возражения через ГАС Правосудие и почтой.

Для подачи документов через ГАС Правосудие нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если ее нет, то только почтой. Но обязательно сообщите об этом аппарату судьи

04.09.2023, 20:23

Можете просто направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это не запрещается (ст.35, 149 ГПК РФ).

Или авторизоваться через ГАС-Правосудие через Госуслуги - учетку ЕСИА и направить электронно. Но надежнее почтой. Останется опись на руках.

04.09.2023, 20:23

Здравствуйте. Что конкретно мне надо из перечисленных документов отправить?

04.09.2023, 20:50
Прикреплённые файлы:

Ходатайство, чтобы приобщить документ об оплате (ст.35 ГПК РФ) в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). В личных сообщениях ещё вчера ответил, но Вы их не читаете почему-то.

05.09.2023, 09:15

Здравствуйте.

Можно отправить, например, ходатайство о приобщении документов об оплате к материалам дела в рамках своих прав участника процесса в соответствии со ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Либо подготовить возражения на иск, в которых указать, что задолженность Вами оплачена, о чем свидетельствуют прилагаемые документы, просить в иске отказать на этом основании. В соответствии со ст.149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Возражения Вам необходимо направить на адрес истца, а суду представить также почтовую квитанцию об отправке. Все документы Вы можете направлять в суд почтой с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

04.09.2023, 22:26

Добрый день. Если вы отменяли судебный приказ по этой задолженности, то это исковое производство, в котором невозможно отменить решение, как в приказном производстве. Для этого вам нужно подать возражения на исковое заявление в соответствии со ст.149 ГПК РФ и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований по причине исполнения обязательства в полном объеме, к возражениям приложить квитанцию об оплате. Не забудьте направить копию этих возражений истцу и приложите в суд подтверждение отправки (квитанция или информация о движении письма). Предоставив подтверждение оплаты задолженности, вы исполните обязанности по доказыванию тех обстоятельств, на которые ссылаетесь (ст.56 ГПК РФ). Больше вам ничего делать не требуется, только возражения нужно подать в суд в разумный срок, чтобы судья мог ознакомиться с вашей позицией по делу. Если в вашем регионе доступна подача мировым судьям через ГАС Правосудие, то можете подать в электронном виде (мировые судьи не во всех городах подключены к этой системе). Если есть возможность сходите в суд, если нет возможности, укажите в возражениях, что ходатайствуете о рассмотрении в ваше отсутствие (п.5 ст.167 ГПК РФ). В любом случае если речь идёт именно об исковом производстве, то в суд обязательно нужно предоставить данные об исполнении обязательства. Если речь о судебном приказе, то просто необходимо подать заявление на его отмену в течение десяти рабочих дней с момента получения его копии по ст.ст.128-129 ГПК РФ в произвольной форме, при этом нет необходимости прикладывать квитанции так как в приказном производстве доказательства не исследуются, указывать причины в заявлении не нужно, достаточно указать что возражаете относительно исполнения судебного приказа.

05.09.2023, 01:14

Анна, здравствуйте 🤝

Да, Вам надо мировому судье представить возражения в суд, что исковые требования Вы не признаете, поскольку долг оплачен. Просить отказать в удовлетворении иска.

———————

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

А далее уже ждите решения суда

Я думаю, что судья отложит процесс и будет ждать от истца отказа от иска.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2023, 10:56

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Вам необходимо составить возражения на исковое заявление и предоставить их в суд до 07.09.2023 г.

05.09.2023, 18:46