Иркутск, 04.09.2023, 19:22

Возможно ли взыскание стоимости пользования квартирой от должника, не являющегося стороной недействительного договора?

Вопрос №20728076 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2023, 19:22
Можно ли применить последствия недействительности сделки п.2 ст 167 гк рф в виде взыскания стоимости пользования квартирой к не стороне сделки? Ситуация такая приобретено имущество на торгах арестованным имуществом, покупатель зарестрировал право собственности. После этого должник (бывший собственник) подает на оспаривание договора на основании которого обратили имущество на реализацию. Суд признает договор основания недействительным, а с ним и торги и договор купли продажи недействительным и применяет только последствия недействительности поданные должником восстановления его собственником, погашения правособственности покупателя. Другие последствия для сторон договора купли продажи на торгах не разрешает, так как они не являются сторонами договора основания оспоренного первичного. Может ли покупатель взыскать с должника за пользование в период собственности покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, к сожалению вопрос не совсем понятен.

1. Какие затраты понес покупатель, право которого прекращено решением суда?

2. Кто пользовался квартирой и в связи с чем в период "собственности покупателя"?

3. Заявлял ли покупатель, право собственности которого прекращено, в суде при решении вопроса реституции о своих расходах?

В любом случае, взыскание происходит только в судебном порядке. Соберите все имеющиеся документы по этому делу и обратитесь к юристу за консультацией.

05.09.2023, 05:42

1. Затраты покупателя это кварплата, так как он был собственником, и не возможность пользоваться имуществом в связи с отказом выезда предыдущего собственника

2. бывший собственник. Иск о выселении был приостановлен в рассмотрении

3. о своих расходах нет, заявлял о возврате уплаченных средств организатору торгов, но суд отказал в применении последствий недействительности сделки покупателю, так как он не является стороной сделки оспариваемого договора. Подан отдельный иск к организатору торгов.

05.09.2023, 07:09

Собственник обязан вносить квартплату независимо от того кто проживал в квартире, право на иск к тому лицу, которое проживало в квартире собственника - есть. При этом, полагаю, что взыскать можно только коммунальные платежи. Платежи за содержание общего имущества, кап.ремонт взысканы не будут.

05.09.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

В суде выяснится кто и что может...

04.09.2023, 19:28