Собственник квартиры отказалась продлять договор после согласия и требует возмещение за 15 дней проживания
Договор найма если есть то, можете идти в налоговую сообщить о налогом нарушении. Там её обязуют выплатить за весь период и штраф. Так же вы можете обратиться с заявлением в полицию. Пояснить что препятствует возврату залога.
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>
Когда и как договор признается незаключенным
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Понимаешь. Даже когда у тебя нет ни договора ни чего вообще. А обязанности начали выполнятся, то это и доказывает факт заключения договора. Если вы уже съехали то можете воспользоваться Основные положения о заключении договора.
Здравствуйте, необходимо смотреть документы для полноценной картины, но если вы акт приема передачи не подписывали, когда фактически съехали, то должны будете оплатить весь срок аренды квартиры по договору. Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ N 66 от 11.01.2002)
Письменно сообщается, а не на словах.