Кострома, 04.09.2023, 20:07

Порядок действий по возврату квартиры после сделки с лицом с нарушенной психикой

Вопрос №20728171 из г. Кострома
опубликован 04.09.2023, 20:07
Была совершена сделка продана квартира человеком с больной психикой, который не осознавал своих действий. Каков порядок действий по возврату квартиры? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не обязательно самому человеку с больной психикой оспаривать сделку. Любое лицо, чьи права и интересы нарушены это сделкой, вправе обратиться в суд.

Если сам может обратиться в суд, то пусть обращается. У меня был случай, что человек с больной психикой (периодически лежал в ПНД) подписал иск об оспаривании своей сделки, и суд принял у него иск.

По иску указанного человека сделка купли-продажи квартиры была признана недействительной. Дело рассматривалось в Санкт-Петербурге. Сохранилось решение суда.

04.09.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Начать с обращения в суд.

04.09.2023, 20:09

Кто должен подать в суд?

04.09.2023, 20:12

Подает заинтересованное лицо, чьи права и законные интересы затронуты (нарушены). Обращайтесь к юристу для более детальной консультации и не занимайтесь самодеятельностью

04.09.2023, 20:13

Сам больной не может подать в суд? Он был в состоянии не понимал своих действий а теперь понял что совершил необдуманные решение

04.09.2023, 20:30

Если сейчас все осознал и осознает, то может

04.09.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать иск в суд и признавать сделку недействительной

04.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:
Кто может подать в суд?Родственник?