Курск, 04.09.2023, 21:33

Можно ли продать дом собственник умер, а наследник не хочет вступать в наследство

Вопрос №20728333 из г. Курск
опубликован 04.09.2023, 21:33
Можно ли продать дом собственник умер, а наследник не хочет вступать в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Нужно вступить в права наследования в первую очередь

04.09.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Наследник живёт в другой стране, он может отказаться от наследства в пользу покупателя?

04.09.2023, 21:39

Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников.

Отказаться в пользу покупателя нельзя.

ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

04.09.2023, 21:44

А если наследник всего один и он хочет продать дом без вступления в наследство, это невозможно ни как?

04.09.2023, 21:46

Здравствуйте! Нет, только после вступления в наследство и получения выписки из ЕГРН. Вступать ли вам в наследство - решать только вам.

04.09.2023, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, нельзя. Нужно сначала оформить наследственные права.

04.09.2023, 21:50

Кто должен оплачивать оформление наследства, наследник или покупатель недвижимости?

04.09.2023, 21:53

Ну договоритесь с администрацией пусть примут на баланс как вымороченное и выставят на торги и приобретайте, то же самое что вы придумали только с реальным продавцом.

04.09.2023, 22:06

Если наследник напишет доверенность на вступление в наследство, чтоб с другой страны не ехать, такое возможно или именно присутствие наследника обязательно?

04.09.2023, 22:22

Возможно.

04.09.2023, 22:41

Тоесть, наследнику не обязательно присутствие при вступлении в наследство, а доверенное лицо может этим заняться?

04.09.2023, 22:46

Может заниматься, если в доверенности будут прописаны полномочия.

04.09.2023, 22:49

А какие должны быть полномочия у доверенного лица?

04.09.2023, 23:04

Те, которые Вам нужны и пропишите, все нотариус объяснит и сделает.

04.09.2023, 23:05

А какое отношение вы имеете к этому дому?

05.09.2023, 06:01