Противоречие законов - Обязательное образование vs. Работа после техникума - что делать?
Никакого противоречния нет. Статья 63 ФЗ "ОБ образовании" не содержит никаких норм, устанавливающих обязательность обучения до 18 лет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если ребёнок отчислится из техникума и официально будет трудоустроен, то вопросов к вам, как родителю. Не будет. При этом следует учесть, что отчислившись после 1 курса ребёнок нак и останется с уровнем образования: основное общее, т.е. 9 классов. В современных условиях этого явно мало. Поэтому полагаю уместным убедить ребёнка продолжить образование. Изучите возможность перехода на заочное обучение в техникуме и трудоустройте ребёнка официально. Можно рассмотреть вопрос о продолжении обучения в вечерней школе и трудоустройстве. Для подростка совмещение работы и учёбы может оказаться очень сложной. Может " не потянуть". Также учтите, что после достижения 18 летнего возраста не исключен вариант призыва на военную службу. Убеждайте продолжить обучение. Жизнь сложна и многогранна. Вполне возможно, что в дальнейшем не придётся продолжить обучение. Диплом "корман не тянет".