LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.09.2023, 03:24

Как разрешить ситуацию с аварией, вызванной проездом автолюбителя из другого города, когда страховая компания отказывается возмещать ущерб в Мариуполе (ДНР)?

Вопрос №20728606 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.09.2023, 03:24
Я житель Мариуполя (ДНР). 22.06.2023 я двигался на своей автомашине по г. Мариуполь, когда автолюбитель из г. Подольск (был проездом в г. Мариуполь) совершил аварию и повредил мою автомашину. Виновник аварии застрахован в Альфастрахе, страховая соответственно находится в г. Подольске, у нас в Мариуполе (да и вообще в ДНР) представительства страховщика нет. Моя машина восстановлению не подлежит. Я страховал свою машину в СК "ХАТХОР" (Донецк). Написал в СК Альфастрах, с просьбой пояснить, как мне действовать в данной ситуации, они послали меня подальше. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)Все стандартно, вы далеко не первый, кто уже обращается с таким вопросом.

2)Вы сейчас звоните на горячую линию, регистрируете ДТП, вам назначают дата для подачи документ.

3)Вы либо являетесь в любой ближайший город, где вам будет удобно, при звонке на горячую именно его называете и регистрируете там ДТП.

4)После чего, прибываете туда и подаете соответствующие документы, это самый простой вариант.

5)Подача почтой возможна тоже, но никогда не рекомендую данный вариант.

6)Если решите подавать, то только копии подаете.

7)После чего будет проведена экспертиза, к вам обязан выехать мастер, что бы оценить ущерб.

8)Если вам отказывают, то жалоба в ЦБ, а так же нужно получить письменный отказ от них, после чего обращаться в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

05.09.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

В данной статье сказано:

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

На основании данной статьи предъявляйте требование о выплате страхового возмещения страховой компании виновника ДТП.

Если будет отказ, тогда подавайте иск стст 131-132 ГПК РФ в суд по месту нахождения страховщика. Виновника же ДТП вам нужно указать в качестве соответчика В суд вам на основании статей 55 и 56 ГПК РФ нужно предоставить доказательства вины этого в ДТП.

05.09.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Извините, каким образом предъявлять требования? Если направлять документы почтой, то вопрос оригиналы отсылать или копии? И как предоставить "убитую" автомашину для проведения оценки в страховую компанию?

05.09.2023, 04:43

Виталий Владимирович!

Этот вопрос разрешается в соответствии с п.п.10-14 ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

www.consultant.ru

Прочитайте внимательно

Сама независимая экспертиза транспортного средства проводится в соответствии со ст.12.1 Независимая техническая экспертиза транспортного средства указанного мною закона согласно Положения Центрального Банка от 19 сентября 2014 года № 433-П О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства

www.glavbukh.ru

05.09.2023, 05:03
Оценка автора вопроса:

Как отправлять документы я Вам указал в своем первом ответе. Подлинники не направляются, только копии. Лучше это сделать электронно в формате pdf

05.09.2023, 05:05
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Виталий Владимирович!

Вам не надо ничего писать, а напрямую предъявлять о возмещение ущерба в страховую компанию виновника в соответствии с ч.1 ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Порядок подачи в суд заявления о возмещении ущерба:

а) Направить в страховую компанию заявление о разногласиях

б) Обратиться к финансовому управляющему, который должен сделать вывод об обоснованности предъявляемых к возмещению сумм

Обращение может быть направлено финансовому уполномоченному на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru/ или через порталГосуслуги

адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, АНО СОДФУ.

Срок рассмотрения обращения 15 рабочих дней, решение направят как Вам, так и в страховую компанию решение направит как гражданину, так и в страховую компанию

Это решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией.

Если Вы этого не сделайте, то суд иск отклонит

в) в какой суд подавать заявление определяется по сумме иска

До 50 тысяч рассматривает мировой судья, свыше 50 000 – районный суд

Помимо основной выплаты можно со страховщика взыскать неустойку, штраф 50% от присужденной суммы, оплату расходов на юриста, экспертизу, почтовые отправления, транспортные расходы и т.п.

05.09.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:

Виталий Владимирович, здравствуйте.

Вам нужно подготовить заявление в страховую виновника ДТП.

В силу статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков

_________

Если Вам откажут, то обращаться с жалобой к финансовому уполномоченному.

finombudsman.ru

После чего, жалоба должна быть рассмотрена, и только при не удовлетворении требований - иск в суд.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса: