LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2023, 09:07

Продавец ветхой или аварийной квартиры лишается права на участие в программе расселения - ссылка на закон

Вопрос №20728977 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2023, 09:07
В интернете прочёл данную статью. Продажа квартиры в ветхом или аварийном доме законом не запрещена, но продавец утрачивает право на участие в программе расселения. Вместо него в нее по заявлению включают покупателя нового собственника. Скажите на какой закон ссылка, что вместо продавца могут включить покупателя на очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, вы прочитали эту информацию в источнике, который далек от тематики, которую он освещает в своей статье.

05.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Утка какая-то, ЖК РФ смотрите, но в разных регионах могут быть свои программы и всё конкретно. А так всё логично - актуальный собственник жилья права имеет какие-то... а продавец деньги получил и в сторону.

05.09.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Основание здесь одно: гражданский кодекс. Право на рассмотрение имеет собственник аварийного или ветхого жилья. Если первый хозяин продал жилье второму, то уже второй собственник и может иметь право на расселение (переуступка права). Но вот зарегистрирует ли Росреестр такую сделку кцпли/ продажи? И не будет ли здесь мошенничества. Например, первый собственник один, а вторых собственников может быть например целая семья с детьми. В этом случае для расселения потребуется гораздо больше нового жилья.

Основание гражданский и жилищный кодекс РФ

05.09.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сделка прошла, в выписке из ЕГРН ограничений нет. Сделка проводилась через нотариуса. Администрация новому собственнику отказывает в постановке на очередь, ссылаясь ни на что (устно говоря, так нельзя делать)) как обычно обо всём но не о сути)

05.09.2023, 09:37

Нотариус в сделке не гарантия, что покупатель попадает в программу расселения, потому что у нотариуса в сделке совершенно другой функционал.

Пишите заявление в администрацию, получайте письменный отказ и обращайтесь с ним в конкретному юристу для консультаций и защиты прав.

05.09.2023, 15:32

Не понятно какую именно статью вы прочитали, но вероятно речь идет о ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ в отношении покупателя жилого помещения в аварийном доме.

Продавец не утрачивает право на участие в программе расселения, потому что он там изначально не участвует. Участвуют (включаются в программу) дома, признанные аварийными.

Покупатель также не приобретает право участия в программе, по той же причине.

НО покупатель имеет право только на получение выплаты средств в соответствии с ДКП, а не на все меры поддержки в рамках программы расселения.

05.09.2023, 15:21