LSN Messenger
Кемерово, 05.09.2023, 11:09

Что грозит собственнице автомобиля, чьего мужа поймали пьяным за рулем, если у нее прав нет и страховка без ограничений?

Вопрос №20729282 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2023, 11:09
Я собственница автомобиля по договору куплю-продажи и на учете в ГИБДД машина зарегистрирована на меня. Мужа поймали пьяным без прав за рулем. Что грозит мне? Страховка без ограничения. У меня прав нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вам грозит лично.

Грозит ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Права управления у вас нет, но на 30 тысяч безальтернативно Вас оштрафуют

05.09.2023, 11:22

Добрый день.

Если Вас не было рядом в момент, когда его "поймали", ничего не грозит.

05.09.2023, 11:13

А если я находилась в авто?

05.09.2023, 11:15

Если вы были рядом в авто, то ва грозит то, что я написала ниже.

05.09.2023, 11:16

Так, как у Вас прав нет, будет штраф-30.000 рублей.

Ч. 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

05.09.2023, 11:17

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.32 КоАП РФ

Развернуть

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

(примечание введено Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

05.09.2023, 11:16

Она же не должностное лицо и не юр.лицо.

Не применима ст. 12.32 КОАП.

05.09.2023, 11:20

Вам ничего не грозит.

Авто заберите на площадке с разрешения ГИБДД.

05.09.2023, 11:29