Ижевск, 05.09.2023, 11:31

Правомерно ли списание денежных средств по ИП на алименты с суммы 158000 по мобилизации?

Вопрос №20729336 из г. Ижевск
опубликован 05.09.2023, 11:31
Правомерно ли списание денежных средств по ИП на алименты с суммы 158000 по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Овчинникова Е.Н.! Подобного рода вопросы напоминают загадку!

Если Вас не интересует результат, не утруждайте свои пальцы!

05.09.2023, 11:58

А что загадочного? Муж на СВО. Зарплата приходит двумя частями: непосредственно ЗП и социальная выплата мобилизованными. В августе банк ВТБ снял алименты не с ЗП, а именно с соцвыплаты, которая является неприкосновенной и даже налогообложению не подлежит...

05.09.2023, 12:26

Неправомерно. Обжалуйте в суде и требуйте возврата денег.

Вот-вот!

Я уже вижу, как «Овчинникова Е.Н.» обращается в суд и требует возврата денег.

Не смешите мои тапочки!

05.09.2023, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Неправомерно. Обжалуйте в суде и требуйте возврата денег.

Ежемесячная выплата в сумме 158 000,00 руб. - это социальная выплата, которая не подлежит налогообложению, с нее не вправе удерживать алименты.

Данная выплата неприкосновенна в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

05.09.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Правомерно.

05.09.2023, 13:06