Москва, 05.09.2023, 12:00

Что делать, если мужчина потребовал вернуть деньги за тест-полоски, после того как уже был показан выбранный им вариант?

Вопрос №20729339 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 12:00
Как быть в такой ситуации мужчина попросил тест полоски, я ему показав их он сказал что да эти. После на следующий день он пришёл и утверждает что просил другие и просит вернуть деньги. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинские товары не подлежат возврату

05.09.2023, 12:18

Здравствуйте.

Товары медицинского назначения возврату и обмену не подлежат.

05.09.2023, 12:01

Отказать ему. Закон на Вашей стороне

05.09.2023, 12:10

Откажите ему в требовнии. Данный товар не подлежит обмену или возврату

05.09.2023, 12:12

А что если он грозится подать в суд?

05.09.2023, 12:15

Пусть идёт в суд, удача его там не ждёт, это точно.

Рекомендуете ему изучить Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

05.09.2023, 12:22

Определения «медицинские изделия» закреплено ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон №323-ФЗ) и ими являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой (более подробно вы можете узнать из ст. 38 Закона №323-ФЗ).

ВАЖНО! Товары медицинского назначения в том числе, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА обмену (если не подошли по форме, расцветке, комплектации, фасону, габаритам) НЕ ПОДЛЕЖАТ, т.к. входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 г. №2463).

Однако, товар медицинского назначения, в том числе являющийся лекарственным препаратом НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА можно вернуть продавцу и потребовать (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» - далее - Закон):

- возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула);

- замены на товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

Срок удовлетворения требования потребителя в случае возврата денежных средств – 10 дней, в случае замены товар – 7 дней, а при дополнительной проверки качества – 20 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Недостатки лекарственных препаратов, медицинских изделий:

- истекший срок годности;

- отсутствие обязательной информации;

- несовпадение серии и сроков годности на упаковке и препарате;

- отсутствие инструкции по применению препарата;

- несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата;

- наличие в упаковке брака - сколы, негерметичность.

ВНИМАНИЕ! При покупке лекарственных препаратов, необходимо проверять правильность расчета, наименование товара, целостность упаковки, срок годности, при технической возможности проверку качества медицинских приборов

05.09.2023, 12:25