Пакстанг, 05.09.2023, 11:54

Ограничения в родительских правах в связи с неуплатой алиментов в размере 300 тысяч

Вопрос №20729428 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.09.2023, 11:54
Огроничины в род правах будит суд все хороктерист хорошие бобще все хорошо но есть задолженность по алиментам 300 т могут решить прав за неуплату
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, злостное уклонение от уплаты алиментов-это основание для лишение род. прав с соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ

05.09.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

З неуплату алиментов, родительских прав не лишают.

05.09.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Вообще-лишают в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

ст.69 Семейного кодекса

05.09.2023, 11:58

Ну это если установлена злостность. Достаточно сделать несколько незначительных платежей и злостности не будет.

05.09.2023, 12:00

Закон уже давно изменился...

даже частичная неуплата алиментов-это сначала ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ... а потом- ч.1 ст.157 УК РФ

так что "несколько незначительных платежей"... давно не катят

05.09.2023, 12:14

Основания для лишения род. прав отражены в статье 69 Семейного Кодекса РФ, почитайте

05.09.2023, 11:56

Неуплата алиментов предполагает лишение родительских прав, тем более, что вы уже ограничены... если ограничение в родительских прав было в том числе из-за этого... то нужно предпринять хоть какие-то попытки к понижению долга..

05.09.2023, 13:53

Вполне могут. Решайте вопрос с погашением большей части долга.

05.09.2023, 15:06