Самара, 05.09.2023, 13:36

Недостаточный гражданский стаж для получения пенсии - как решить проблему?

Вопрос №20729717 из г. Самара
опубликован 05.09.2023, 13:36
Я-военный пенсионер. Работаю на железной дороге 16 лет. Работа вредная (список 2).Общий гражданский стаж-17 лет. В СФР мне ответили, что нужно 25 лет гражданского стажа. Какой выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход один - доработать этот стаж, если хотите пенсию за работу на железной дороге.

Или если имеется право на пенсию по достижении пенсионного возраста, то обращаться за этой пенсией.

Конечно, страховой стаж сейчас можно купить, но это надо перечислять каждый год взносы не менее требуемой суммы за год стажа. И так все 8 лет. Смысла в этом я не вижу.

05.09.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается, моя трудовая деятельность, дающая моим нынешним коллегам право выхода на пенсию в 55 лет, мне такого права не даёт,верно?

05.09.2023, 19:04

Нет это не верный вывод. Пенсионные права у Ваших коллег и Вас одинаковые. Только они, в отличии от Вас, пенсию никакую не получают. Если страховой стаж у Ваших коллег 25 лет и есть условия для выхода на пенсию в 55 лет, то им пенсию назначат. Для назначения пенсии Вам служба в армии по контракту (не срочная служба) не учитывается. Таким образом, у Вас нет условий для выхода на пенсию досрочно с 55 лет, так как у Вас нет страхового стажа 25 лет.

05.09.2023, 21:43

Покупка баллов - но 8 лет это будет дорого

05.09.2023, 13:37

Здравствуйте

Для получения военному пенсионеру страховой пенсии по старости ("второй" пенсии), достаточно 15 лет гражданского стажа

Как видно-вы что-то неправильно поняли

Вам как видно пояснили о праве перехода с военной пенсии на гражданскую..

Но вам это зачем?

05.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Так и я думал, что мне нужно на сегодняшний день. Не менее 14 лет гражданского (страхового)стажа. Работая на ж/д,,у меня появилось право на досрочное получение страховой пенсии (нужно 12,5 лет, в наличие 16),, баллов-63.В соц. фонде сказали-нужно 25 лет гражданского стажа на момент выхода на пенсию. Получается, военпенсу, вышедшему на пенсию в 45,нужно ещё 25 календарей гражданских? И спокойно, вперед ногами для получения пенсии по старости, в 70!?

05.09.2023, 16:00

Вторую пенсию вы можете поучать по досьижении 65 лет

05.09.2023, 16:16

Николай Григорьевич, Вы уже получаете военную пенсию? Тогда Вам не очень трудно будет заплатить за баллы. Иначе никак или продолжайте работать. Удачи.

05.09.2023, 13:47

Вы какого года рождения?

05.09.2023, 19:50

1968

05.09.2023, 19:52

Вы путаете разные пенсии и разные основания для выхода на пенсию: вы имеете право выйти на пенсию по списку № 2 при условии: достижения возраста 55 лет, если у вас стаж по списку не менее 12,6 лет и общий страховой стаж не менее 25 лет.

05.09.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Тогда почему на сайте СФР на страничке-вторая пенсия военнослужащим - в графе-стаж - наличие требуемого страхового стажа (стажа на «гражданке») в 2023 г.—14 лет?

05.09.2023, 21:26

Это для лиц, достигших пенсионного возраста. Вы сможете получать к своей военной пенсии вторую страховую пенсию при достижении Вами возраста выхода на пенсию, то есть с 65 лет. Для этого Вам потребуется 15 лет стажа и 30 баллов.

05.09.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

А как же:из СФР-«Отдельным категориям в.пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т.д.

05.09.2023, 22:20

Если бы у Вас был общий страховой стаж (за исключением службы) 25 лет, то Вам бы назначили пенсию досрочно с 55 лет.

05.09.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Вы вообще путаете разные пенсии - для выхода на гражданскую пенсию по старости: вам должно быть 65 лет, 15 лет гражданского стажа и 30 баллов.

05.09.2023, 21:34

Наталья Петровна, если не трудно, зайдите на страничку СФР-вторая пенсия военнослужащим-и я буду признателен Вам за пояснения…

05.09.2023, 22:36

Я сама являюсь военным пенсионером, поэтому знаю все нюансы назначения всех пенсий, как в теории, так и на практике. Сложно что-то вам пояснить, если вы сами не понимаете что хотите: вы перепутали для себя все виды пенсий: льготную по списку, общую по старости и т.д. и т.п. - все пояснения я вам уже дала - больше пояснить вам мне нечего.

05.09.2023, 22:43

Достойный ответ! Спокойной Вам ночи….

05.09.2023, 22:56

Удачи. Как определитесь какую пенсию вы хотите - пишите.

05.09.2023, 22:58
Оценка автора вопроса: