Право гражданина России ездить по Казахстану со своими национальными правами - разъяснение ситуации по Венской конвенции
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я гражданка России, имею ВНЖ Казахстана. Все время ездила с российскими правами на российском автомобиле (и на каз. учете тоже), проблем никаких не было. Недавно меня остановили сотрудники дорожной полиции Казахстана (причина остановки - превышение при обгоне) и при проверке документов сказали, что я не имею права ездить с российскими правами, а также сказали, что имеют право изъять их у меня на месте. Штраф выписывать не хотели, настояли на взятке. В данный момент я нахожусь в РФ, но мне нужно уехать домой в РК. Согласно Венской конвенции о дорожном движении я имею право ездить по Казахстану со своими национальными правами, ведь я гражданка России. Могут ли забрать у меня водительское удостоверение на трассе и почему я не имею права ездить с российскими правами? Каким законом это закреплено?
Лучший ответ
Если не согласны с постановлением об административном правонарушении, обжалуйте его в суд и там доказывайте невиновность. Возможно, придется проводить автотехническую экспертизу. Более подробно сказать невозможно, не видя материалов дела и объяснения второго водителя.