Красноярск, 05.09.2023, 15:34

Невозможность зарегистрировать сделку по новому кредитному договору - альтернативные варианты решения проблемы

Вопрос №20730065 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2023, 15:34
Ситуация следующая: одобрили ипотеку, собрали документы. У нас был срок до 24 августа. Кредитный договор подписали 18 августа, а договор о купле продажи подписали только 25 августа. Владельцем квартиры уже стала я. Егрн на руках. Так как мы позднее 24 августа подписали договор купли-продажи, банк нам отказал. И сказали делать расторжение. Если я правильно понимаю, обратно квартиру передать продавцам. И вот вопрос, можно ли сделать доп. соглашение к этому договору о купле продаже, что сделка будет зарегистрирована по новому кредитному договору? В банке нам в этом отказывают, говорят что так нельзя. Хотя нотариус говорит, что такое практикуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доп соглашение возможно подписать, но с согласия банка. Условия при кредитовании ставит банк. Изменить эти условия в одностороннем порядке Вы не сможете.

05.09.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что в банке этот вопрос даже рассматривать не хотят. Просто говорят что такое не делается.

05.09.2023, 15:38

Ипотеку нам кстати одобрили второй раз.

05.09.2023, 15:40

Ничего страшного в подписании доп соглашения к договору кредитования нет. Вам стоит обсудить вопрос с руководителем отделения банка.

05.09.2023, 15:49

А есть какое то подтверждение законодательное, что доп соглашение можно сделать

05.09.2023, 15:53

Никакое законодательное подтверждение не нужно.. Доп соглашение подписывается по воле сторон договора.

05.09.2023, 15:59

Никакого смысла делать расторжение договора с обратной регистрацией права собственности за продавцом нет банк явно что-то мудрит, слишком уж

05.09.2023, 15:54

Нам начальство банка говорит, что она звонила в ипотечный центр и там отказали.

Хотя у нас у всех складывается ощущение, что она сама так решила и не слышит нас.

05.09.2023, 16:03

Может ли она вообще нам отказать или ей нужно предоставить нам письменный ответ от ипотечного центра?

05.09.2023, 16:06

Здравствуйте! Если кредитный договор, как Вы указываете, был подписан, то не выдать не могут. Пусть делают дополнительное соглашение к кредитному договору.

05.09.2023, 16:32

Кредитный договор был подписан.

Но договор о купле продаже квартиры был сделан позже срока, который был указан. И по этой причине отказали и в банке сказали делать расторжение.

Начальница банка, все ответы свои склоняет, что ипотечный центр отказывает.

05.09.2023, 16:37