Проверка ИП на УСН - налоговая тревожит предпринимателя, подозревая его в сокрытии прибыли
Открыл ИП на УСН в начале февраля 2023 г., с этого же момента стою на рынке. За период с февраля по 5.09.23 г ко мне представители налоговой приходили раз 6, теперь они принесли "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 22.08.23 г". Вообщем они подозревают меня на сокрытии прибыли (хотя там и скрывать нечего, всё что получаю пробиваю и в месяц выходит около 50 тр, есть терминал по безналу). Имеют ли они право меня проверять? Я ИП меньше года, как минимум 3 года необходимо?
Лучший ответ
Принесли "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 22.08.23 г"... Если бы они захотели вас проверить, то принесли бы другой документ - решение о проведении выездной налоговой проверки (ст. 89 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Практически не имеют.
Но кто-то явно пожаловался