Москва, 05.09.2023, 17:02

Вычеты из пенсии за долги по квартире - что делать и как обжаловать решение суда?

Вопрос №20730277 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 17:02
В этом месяце у моего отчима судебные приставы вычли 50% из пенсии по долгам за квартиру (где проживает его сын, который пьёт и не платит за коммунальные услуги). Он только был прописан, а проживает долгое время в другом месте. Начислили 40 тыс. рублей долга. Как быть в такой ситуации? Что предпринять, чтобы больше с отчима не списывали? Возможно ли оспорить решение суда и вернуть деньги или придется выплачивать начисленные 40 тыс. рублей до конца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспорить, а вернее, обжаловать можно только решение суда. Скорее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке долга. Приказ можно отменить, нужно правильно составить документы, и подать их в суд. Обращайтесь к любому юристу сайта в раздел личных сообщений, Вам помогут в составлении необходимого документа. Услуга платная.

05.09.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Приставы сохраняют за человеком сумму не меньшую, чем прожиточный минимум. Поэтому если у должника маленькая пенсия, то взыскивать с него будут только ту часть, которая превышает сумму прожиточного минимума в регионе. В этом случае неважно, какая это доля с суммы пенсии — хоть 7%, хоть 39%, но не больше 50%.

Решение суда возможно оспорить либо если не истек срок на обжалование, либо путем восстановления пропущенного срока на обжалование.

05.09.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а чтобы больше не копился долг достаточно выписать из квартиры?

05.09.2023, 17:19

Да, достаточно.

05.09.2023, 17:21

Здравствуйте

В вашей ситуации несколько путей решения.

Надо просить приставов об отсрочке, рассрочке платежа, приостановления испонительногл производства, путем направления заявления в их адрес.

Оспаривать решение суда можно путём подачи жалобу в судебные инстанции.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

В случае пропуска срока подачи жалобы можно подать ходатайство о его восстановлении.

См

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.09.2023, 17:23

Здравствуйте приставы сохраняют прожиточный минимум 10 процентов

05.09.2023, 18:31