Положена ли выплата на детей в школах Москвы, при переходе на семейное обучение (образование).

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, образование в Российской Федерации в форме семейного образования получается вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в РФ.

Кроме того, в целом выплаты родителям на детей при получении ими общего образования именно в форме семейного образования, к сожалению не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Однако субъекты РФ в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся родителям (законным представителям) при их выборе получения несовершеннолетним общего образования в форме семейного образования.

Однако такие выплаты в г. Москве в силу Постановления правительства Москвы от 16.122022 года № 2885-ПП также, к сожалению не предусмотрены при переходе на семейное обучение (образование).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Социальные и иных выплаты на 2023 год в Москве установлены Постановлением правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП. Законодательством Москвы не установлены выплаты при семейном обучении.

Добрый вечер, Алексей.

1)Компенсации родителям (законным представителям) на ребенка при получении им общего образования в форме семейного образования не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2)Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования установлены в ч. 5 ст. 5, ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Здравствуйте Алексей!

К сожалению такие выплаты не предусмотрены.

Компенсации родителям (законным представителям) на ребенка при получении им общего образования в форме семейного образования не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Здравствуйте. Компенсации родителям (законным представителям) на ребенка при получении им общего образования в форме семейного образования не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования установлены в ч. 5 ст. 5, ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Гарантия же бесплатности семейного образования Конституцией и федеральными законами не установлена.

Вместе с тем, ст. 5 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Пунктом 3.1 ст.6 Закона г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 "О развитии образования в городе Москве" (ред.20.06.2019 г) предусмотрена поддержка семейного образования.

3.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении в порядке, определяемом правовыми актами города Москвы.

Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей.

Поэтому рекомендую обратиться за выплатой в Правительство Москвы, а в случае отказа-обжаловать решение в суде.

Закона г. Москвы от 20 июня 2001 г. N 25 "О развитии образования в городе Москве" (ред.20.06.2019 г)