Влияет ли на доли детей взыскание по долгам отца и что можно сделать в этой ситуации
Если отменил алиментщик судебный приказ по алиментам, то и долг погасится. По иску взыскивать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.
У приставов на сайте ФССП указан номер справочного телефона регионального ГУФССП и вы вряд ли дозвонитесь до оператора. На этом же сайте в Сервисе телефоны приставов своего ОСП найдёте, проблем нет.
делите совместно нажитое в браке имущество по суду и в ипотечном доме выделяете доли детям и другим членам семьи с учётом вложенного маткапитала.
По суду определяете порядок оплаты за ЖКУ с учётом долей собственников, родители за детей платят 50 % за каждого.
Если платить не можете за дом, то лучше продать его и погасить долг. СФР (ПФР) вполне может с вас взыскать по суду средства маткапитала.
"Жилищные" алименты суд может присудить 50 % оплаты за каждого ребёнка за найм и 50 % на оплату ЖКУ. За себя вы сами обязаны платить.
Статья 83 СК РФ предусматривает взыскание алиментов в доле + ТДС с индексацией при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, ст. 117 СК РФ.
Например алиментщик самозанятый или на 0,25 ставки устроен у работодателя официально и алименты в месяц 1 000,00 руб. выходят и тогда в ТДС присудили например 0,5 прожиточного, то к 1 000,00 руб. + 8 000,00 руб. и в итоге 9 000,00 руб. Если увеличился прожиточный, то уже не 8 000,00 руб. будет, а 8 150,00 руб. например.
Если в долях взысканы алименты и не работает официально, то по средней ЗП в России обязан платить алиментщик ежемесячно, ст. 113 СК РФ и приставы на дату расчёта долга по ней же насчитают долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Гражданин Каравайцев как всегда в своём амплуа?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если доли детей в ипотечном жилье, то и на их доли может быть обращено взыскание.