Долгопрудный, 17.09.2022, 16:22

Продажа квартиры после банкротства - как дарение доли влияет на возможность продажи и проблемы с банком при ипотеке покупателя

Вопрос №19730455 из г. Долгопрудный
опубликован 17.09.2022, 16:22
Год назад прошла процедуру банкротства, суд определил банкрот, единственное жильё,то-есть доля в квартире, в конкурсную основу не попадала, сейчас подарила своей дочери эту долю, может ли она теперь продать квартиру если покупатель с ипотекой, проблемы с банком у неё могут возникнуть из за меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Следует уточнить, Вы продали свою долю дочери, у которой уже была доля в этой квартире.

Если это так, то никаких проблем возникнуть не должно. Если покупатель с ипотекой, то ни Вас, ни дочь это не касается. Банк выплачивает средства в полном объеме по договору купли-продажи, а ипотечный кредит - это уже проблема покупателя.

17.09.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Никаких проблем быть не должно, если она теперь полноправный собственник - Ваша история тут вообще никакой роли не играет.

17.09.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте

Вероятность одобрения ипотеки довольно высока. Хоть банки и проверяют бывших собственников.

Запрета законодательного нет.

Пробуйте.

17.09.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!мне полезна ваша информация!

Добрый вечер!

Никаких проблем возникнуть не должно!

17.09.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет я не продавала ей долю, я ей подарила по дарственной, что всё таки могут возникнуть проблемы?

17.09.2022, 17:13

Суть не в том, что Вы ей продали или подарили, а суть в самом отчуждении доли, на которую не было наложено обременения

Если дочь стала единственным собственником, то никаких проблем с продажей у нее не будет.

17.09.2022, 17:16