LSN Messenger
Майкоп, 06.09.2023, 06:43

Мою машину опечатали, но не эвакуировали. Пошел 5-й день. Ждать дальше, или еще есть законные варианты?

Вопрос №20731145 из г. Майкоп
опубликован 06.09.2023, 06:43
Мою машину опечатали, но не эвакуировали. Пошел 5-й день. Ждать дальше, или еще есть законные варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Сейчас однозначно нужно сделать запрос в УГИБДД, иной орган полиции, который проводит проверку или следствие.

2)Есть у вас КУСП, так же кто описал данный авто.

3)Сейчас формально оно не направлено на спец стоянку и так понятно, что нужно же будет платить.

4)А значит проще передать на хранение собственнику, как часто так бывает сейчас.

5)Подаете заявление или ходатайство следователю, кто вынес данную опечатку авто, что бы более детально разъяснить, что и как дальше.

6) Это предусмотрено ст. 82 УПК. Хранение вещественных доказательств

7)Пользоваться вам им нельзя, можете эвакуатором доставить авто поближе к вам и все.

8)ответственное хранение призвано сберечь транспортное средство. И заодно мотивировать погасить долги, причем максимально быстро.

Следовательно, продать или подарить арестованную и находящуюся на хранении машину нельзя ни при каких обстоятельствах.

Нарушение этого требования является отчуждением арестованного имущества и грозит уголовной ответственностью.

ст.177. Порядок производства осмотра УПК РФ

06.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Цель задержания? КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства. Пробуйте обратиться к тому кто ваше средство транспортное задержал

06.09.2023, 06:56

Опечатано для ОМП линейным отделом на транспорте. Фото прикрепил.

Предистория: на работе слил отработанное масло, 100 л., и увез на этой машине. Предприятие решило, что ему нанесен ущерб, и вызвало ЛОВД. Есть КУСП. Сами полицейские на меня "закусили", от контактов уклоняются. Очевидно, будут тянуть 30 суток. Стоимость масляной жижи по экспертизе будет примерно 15 р литр, итого 1500 руб.

06.09.2023, 07:38
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Петр!

Ваша машина опечатана в рамках ст.177. Порядок производства осмотра УПК РФ как вещественное доказательство в рамках следственной проверки

Почему не отправили на спецстоянку?

Просто!

За хранение машины на спецстоянке согласно заключенному договору хранения в соответствии с п.2 Правил хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 года N 449 надо платить из бюджета

Вещественные доказательства в виде предметовкоторые в силу громоздкости или иных причин, в частности в связи с необходимостью обеспечения специальных условий их хранения, не могут храниться при уголовном деле или в камере хранения вещественных доказательств, передаются на хранение юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения, заключенного уполномоченным органом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих вещественных доказательств соизмеримы с их стоимостью.

Поэтому дознаватель опечатал машину и передал ее вам на хранение на основании п.п. "б" п.2 ст.82. Хранение вещественных доказательств УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания; до завершения расследования по возбужденному уголовному делу или до вынесения судом решения

06.09.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

В общем, у полицейских все хорошо, я за них могу быть спокоен. Мне то что делать? Мое окно возможностей в рамках закона какое?

Машина фактически без охраны, стоит где-то далеко от меня.

06.09.2023, 12:39

Если авто не передали Вам на хранение, то имеете право написать должностному лицу Ходатайство о передачи транспортного средства на ответственное хранение со ссылкой на ст. 82 УПК РФ. Я Вам об этом уже писал в 07:51 в дополнении к моему же ответу

06.09.2023, 12:48

Должностному лицу, которое дознаватель по материалу КУСП?

Он будет его рассматривать и потом даст ответ (30 дней?).

Если ничего не делать, то результат может чем то отличаться?

06.09.2023, 12:58

Уголовного дела еще нет.

Машину я не принимал на хранение по документам, и за ее сохранность нигде не расписывался.

06.09.2023, 13:40
Это лучший ответ

Петр!

Если она стоит опечатанная, значит еще никаких действий не началось, так следователь должен осмотреть изъятое, составить протокол осмотра предметов.

Если машина представляет доказательственное значение для дела, следователь выносит постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к делу

Если он признает машину вещдоком, то закон позволяет отдать его на хранение ответственному лицу, это может быть Ваш родственник, например

Причем признать вещдоком по ст.81. Вещественные доказательства УПК РФ Вашу машину или нет можно только после возбуждения уголовного дела

Следователь после осмотра может и не признать машину в качестве вещественного доказательства, тогда ее возвращают владельцу

06.09.2023, 15:27

В такой ситуации первым делом нужно обратиться в полицию по телефону 02 или 112. Инспектор ГИБДД обязан доложить про эвакуацию автомобиля в диспетчерскую, о чем автовладельцу сообщат в дежурной части.

06.09.2023, 07:03

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Порядок задержания транспортного средства и его помещения на штрафстоянку осуществляется в порядке, предусмотренном данной статьей

Конкретный срок перемещения задержанного автомобиля на штрафстоянку законодательством не определен.

Если пошел 5-й день, то вам нужно узнавать в ГИБДД информацию относительного того, как намечена эвакуация вашего автомобиля.

Спрашиваете также про законные варианты. В Вашем случае законный вариант действий, если вы считаете, что машину незаконно опечатали, то на основании статьи 53 ФЗ О полиции №3-ФЗ подавать жалобу на действия инспекторов начальнику ГИБДД либо в прокуратуру

06.09.2023, 07:32

Если речь о том, что автомобиль был арестован, то нужно исходить из текста постановления об аресте транспортного средства. Если Вы - собственник автомобиля, то любые ограничения Вашего права собственности должны производиться в соответствии с законом и эти ограничения должны быть соразмерны тем причинам и обстоятельствам, из-за которых они накладываются.

Если арест применен в связи с какими-то мерами по обеспечению иска в рамках ст. 140 ГПК РФ, то до вынесения решения суда, которым будет определена дальнейшая судьба автомобиля, это авто может находиться у Вас или в лица, которому авто было передано на ответственное хранение.

Если речь об аресте, который применен в связи с исполнительскими действиями, то пристав определяет место нахождения арестованного автомобиля.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если речь об аресте, примененном в других ситуациях - все равно нужно исходить из текста постановления, которым применен арест, а потому рекомендую передать этот документ на изучение юристу.

Если автомобиль находится в Вашем владении в настоящее время, то нужно применить к нему меры по охране имущества (поместить в гараж, если он не там, или оставить на охраняемой стоянке), известив должностное лицо, применившее арест о месте нахождении имущества (если иное не указано в постановлении об аресте).

06.09.2023, 07:43

Учитывая Ваше уточнение, дополню ответ. В данном случае Ваш автомобиль является вещественным доказательством в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Такое вещественное доказательство может хранится до вступления в силу приговора суда согласно ст. 82 УПК РФ:

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей...

Если Вам не вручали документ о том, что автомобиль передается Вам на ответственное хранение, то можете написать такое ходатайство должностному лицу, которое будет вести Ваше дело. В ходатайстве можете просить передать автомобиль на хранение Вам.

06.09.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

В суд полиции надо идти с материалом, в том числе досмотра/обыска. А пока её никто не досматривает. Она просто стоит и чего-то ждет.

Документ мне никакой не вручали, как и хозяйке авто (жене). Она вообще не в курсе дел, хочет сесть и уехать.

06.09.2023, 13:33
Это лучший ответ

Если купили в браке, то это общая собственность (если не было брачного договора), даже если покупателем в договоре купли-продажи указана жена.

Если это авто просто стоит на улице и никем не охраняется, то я Вам не рекомендую срывать наклейки, но полагаю, что можете приехать туда с эвакуатором и увести авто, а затем сообщить должностному лицу, что авто взято на хранение собственником, тем более, что ст. 82 УПК РФ именно об этом и говорит:

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

...

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

...

Одновременно жена может подать то самое ходатайство о передаче ей на ответственное хранение тому должностному лицу, которое ей известно.

Если ничего этого не делать, то могут и на спецстоянку передать (всякое бывает)

06.09.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Петр!

В данном случае, с правовой точки зрения, исходя из прикрепленного Вами документа (опечатки авто), следует, что автомобиль был именно"изъят" в ходе оперативно-розыскных мероприятий (ОМП), что предполагает проведения следственных и иных процессуальных действий (гл.22–25 УПК РФ).

То есть в силу ст. 81 УПК РФ это является вещественным доказательством которые признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения правонарушения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у вас есть только один действенный вариант, ничего не ждать, так как Вы имеете законное право уже сейчас ходатайствовать перед дознавателем (следователем) о передаче автомобиля на ответственное хранение Вам (ст. 82 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Петр!

06.09.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Подождите. ОРМ и ОМП я думал это разные вещи. Пока только Осмотр. Просто долгий что-то.

06.09.2023, 12:48

Здравствуйте, Петр! Смотря в связи с чем опечатали. Если это вещественное доказательство по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то на печати должно быть указание на орган, который опечатал. Дальше можно выяснить в дежурной части МВД РФ, куда можно обратиться для разрешения этого вопроса. Если там информации нет, то запишите разговор в доказательство того, что скорее всего это чья-то злая шутка. Пломбы в этом случае можете сорвать и ездить спокойно, если в полиции не в курсе, что это за пломбы.

Судя по пломбе и ссылке на КУСП, это полиция опечатала авто. Обращайтесь в МВД, чтобы выяснить, за что.

06.09.2023, 09:42

Дело еще не возбуждено. И будет ли возбуждено-неизвестно. Перспектива максимум на 1500 руб.

06.09.2023, 12:49

В любом случае стоит выяснить в МВД статус этого имущества в плане того, вещественное ли это доказательство или нет (ст.81-82 УПК РФ).

06.09.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

В данном случае делать запрос в УГИБДД либо орган полиции, который проводит проверку или следствие / дознание.

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьями 12.21.5, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 или статьей 12.21.5 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства применяется до уплаты административного штрафа.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 27.13 КоАП РФ

06.09.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Петр

Так как дознаватель опечатал автомобиль в порядке п."а" ч.1 ст. 82 УПК РФ, вам можно и вы вправе в свободной форме направить заявление дознователю о передачи авто вам на хранение до рассмотрения уг.дела в соответствии с п."б" ст. 82 УПК РФ и Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам

___

Из вами прикрепленного файла - усматривается, что угдело уже возбуждено.

___

Вы ничего не сделайте покка не будет вынесено решение суда по уг.делу

Можете только просить передать автомобиль по акту на хранение путем заявления к дознавателю

С уважением

06.09.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Так как дознаватель на меня "закусил", то он и действовать будет соответствующе, по максимально некомфортному для меня варианту. Но ходатайство, очевидно, буду подавать. Там что-то специфическое в ходатайстве, и лучше просить здесь кого-то подготовить для меня, или можно и самому своими словами его написать?

06.09.2023, 15:22

Здесь нужно понимать за что вдруг Ваше имущество стало вещдоком (ст.81-82 УПК РФ). Если сможете признать действия должностных лиц незаконными в части ареста имущества или иных ограничений по пользованию им в порядке ст.124-125 УПК РФ, то это будет лишним козырем в общении. В ходатайстве нужно требовать снять ограничения. Предварительно уточнив, за что и на основании чего они наложены.

06.09.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Я Вам ответил выше, так как появляются, как всегда, какие-то новые детали.

Весь вопрос в том, возбудили уголовное дело или все пока на предварительной стадии осмотра места преступления, выявления предметов и вещей.

Пока дело не возбуждено Ваше ходатайство рассматривать не будут, хотя, конечно, напишите и передайте его заранее

06.09.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

А через Госуслуги можно подать ходатайство? И имеет ли смысл в плане скорости? Или идти в дежурную часть? По технологиии подачи ходотайства вопрос, как оптимальнее.

06.09.2023, 15:40

Нет только через дежурную часть с отметкой на Вашем экземпляре о получении или через канцелярию следственной части

Ходатайство пишется в свободной форме с указанием мотивов. Например, что машина является единственным источником дохода в семье, или предназначена для перевозки ребенка-инвалида или престарелого родственника к месту процедур

06.09.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Понятно. Могу предоставить образец заявления

Нужно правильно указать данные в заявлении, могу допустить ошибку

Вам будет легче прочитать, так как сканы иногда плохо читаемые

Ходатайство пишет собственник авто

_______________________

Старшему дознавателю

района ----- СУ МВД России по г _______

должность ___ Персееву А.С.

От (ФИО)

г.рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу:

г. ___ адрес_____

тел_____

ХОДАТАЙСТВО

О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Описать при каких обстоятельсвах был изъят автомобиль марки __ год выпуска___ г/н ____ , принадлежащий ФИО на праве собственности на основании (указать документ)

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, в ходе ОМП старшим дознавателем

района ----- СУ МВД России по г _______ должность ___ Персеевым А.С.был изъят автомобиль марки __ год выпуска___ г/н ____ на основании КУСП № 553 от 31.08.2023 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с данным автомобилем проведены, автомобиль не является запрещённым к обращению, а возврат автомобиля законному владельцу не повлечет за собой ущерба для доказывания, руководствуясь ст. ст. 81, ч.2 п."б" 82 УПК РФ,

ПРОШУ:

возвратить автомобиль автомобиль марки __ год выпуска___ г/н ____ , принадлежащий ФИО на праве собственности на основании (указать документ) на ответственное хранение до рассмотрения дела

Подпись: инициаля и фамилия

Дата:

06.09.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Желательно подать ходатайство через тот СУ МВД где изъят автомобиль под принятием вашего экз ходатайства за входящим номером принятия заявления

___

Если живете далеко то можно направитьходатайство электронно если есть учетная запись на госуслугах именно в тот район где был изъят автомобиль

06.09.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Живу недалеко, но они просто не открывали, и на телефон отбивались. За 40 мин не удалось попасть на прием в ЛОВД. Закусили, и могут так себя вести.

06.09.2023, 16:10

Тогда направьте по почте заказным письмом с описью вложения и в описи укажите, что направили ходатайство и о чем. 1 экз описи под печатью почты останется у вас - в подтверждение того, что вами направлено и кому и о чем.

___

Конечно ждать ответа придеться возможно до 30 дней в порядке ФЗ-59, но это лучше, чем ничего. При этом - если ответ не получите на ваш почтовый адрес в течении 30 дней, то у вас возникнет право на обращение в Прокуратуру с жалобой на бездействие органа дознания

___

В таких делах только настойчивость - сдвинет с место дело) как то так...

06.09.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Вы вправе в свободной форме направить заявление дознователю о передачи авто вам на хранение до рассмотрения уг.дела в соответствии с п."б" ст. 82 УПК РФ и Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

07.09.2023, 01:33
Оценка автора вопроса: