Штраф по ст. 14.5 и 14.8 КоАП РФ - какой размер назначается при нарушении с несоответствием информации на этикетке и нескольких претензиях

Ч. 1 ст. 14.5, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Подскажите, если не вся информация указывалась на этикетке, и допусти несколько потребителей обратились с претензией, то штраф 40000 рублей по этой статье назначается за каждую претензию по 40000 или в общем только 40000 за нарушение
Лучший ответ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Вашем случае нужно исходить из того, что: что согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вас что по части 1 статьи 14.5 КоАПРФ, что по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ будут наказывать за одно нарушение. Поэтому по части 1 статьи 14.5 КоАП РФ штраф только 40 тыс рублей

Здравствуйте еще раз!

Необходимость полной и достоверной информации потребителем предусмотрено ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Отсутствие либо неполное предоставление этой информации образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.14.8. Нарушение иных прав потребителей КоАП РФ

Штраф накладывается при выявлении факта нарушения, а не по конкретной претензии, т.е. максимально до 10000 рублей

Согласно ст. 14.8 КоАп РФ штраф применяется за одно правонарушение.

Юридические услуги в Ангарск