Кемерово, 06.09.2023, 07:18

Может ли свидетель подать апелляционную жалобу по гражданскому делу и нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?

Вопрос №20731409 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2023, 07:18
Может ли свидетель подать апелляционную жалобу по гражданскому делу и нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Алексей Николаевич!

Может, если вопрос о правах и обязанностях свидетеля разрешен обжалуемым судебным постановлением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

6. Правом апелляционного обжалования судебных постановлений обладают также правопреемники лиц, участвующих в деле, и лиц, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос о правах и об обязанностях которых разрешен обжалуемым судебным постановлением. При этом правопреемство может быть как полным, так и частичным (например, при уступке части требований).

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

06.09.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 320 ГПК РФ свидетель как участвующее в гражданском деле другое лицо имеет право апелляционного обжалования решения суда без каких-либо критериев заинтересованности. А как думаете, нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?

06.09.2023, 08:01

Да, нужно!

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

06.09.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Сами себе противоречите, а требуете положительных отметок, молодой человек. Если согласно ст. 34 ГПК РФ свидетель не включен в состав лиц, участвующих в деле, то тогда в соответствии со ст.ст. 320 и 322 ГПК РФ свидетелю не предоставлено право на апелляционное обжалование и право на получение копии апелляционной жалобы.

08.09.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Свидетель не является заинтересованным лицом, поэтому он не может подавать апелляционные жалобы.

06.09.2023, 07:25

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

Согласно ст. 320 ГПК РФ свидетель как участвующее в гражданском деле другое лицо имеет право апелляционного обжалования решения суда без каких-либо критериев заинтересованности. А как думаете, нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?

06.09.2023, 08:00

Свидетелям копия апелляционной жалобы не направляется.

06.09.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Нет

06.09.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:
НЕМОТВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ

1000 руб. за одно слово "Нет"? Тогда и мой вопрос столько же стоит..

08.09.2023, 09:28

Свидетель не имеет никаких прав по направелнию апелляцонной жалобы. Как такое миолгло прийти в голову.

06.09.2023, 07:44

Нет, у свидетеля такого права нет. Только у стороны по делу, истца или ответчика, третьего лица, иногда прокурора.

06.09.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:
НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ

Уважаемый Алексей Николаевич!

Как свидетелю, вам не положено направлять копию апелляционной жалобы, так как вы не являетесь участником судопроизводства.

Вместе с тем, как указано коллегой, вы можете обжаловать решение суда первой инстанции, если им затронуты ваши права и интересы.

08.09.2023, 09:32