LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2023, 09:59

Определение статуса имущества - совместное или несовместное, при взятии ипотеки до брака, а получении права собственности во время брака

Вопрос №20731672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2023, 09:59
Считается ли совместно нажитым имущество недвижимость если: ипотека на недвижимость бралась до брака, а право собственности получалось во время брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам определенно следует заключить с супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества в отношении указанной квартиры. В ином случае дискуссии о статусе квартиры неизбежны. Учитывайте следующее:

1. Поскольку ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в браке на основании возмездной сделки (ДДУ), "по умолчанию", пока не доказано иное, квартира будет считаться находящейся в общей совместной собственности супругов, независимо от того, что она зарегистрирована только на ваше имя.

2. Вы будете вправе в судебном порядке поставить вопрос о нахождении квартиры в ваше единоличной собственности, ссылаясь на то, что ДДУ был полностью оплачен за счет ваших средств до брака (деньги, полученные по ипотечному кредиту, также относятся к вашим личным средствам).

3. Однако, в этом случае неизбежно встанет вопрос о 1/2 части денежных средств, выплаченных в счет ипотеки в период вашего официального брака. Здесь надо учитывать, что даже ваша заработная плата, полученная в период брака, по закону не считается вашим личным доходом, а считается общим доходом с вашим супругом.

Поэтому, повторюсь, заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества.

07.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Право собственности получают сразу при покупке. После выплаты ипотеки снимается обременение.

Не считается совместно нажитым. Супруг может претендовать на половину кредита, выплаченного в браке.

06.09.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, ипотеку брала до замужества в 2018 году. Дом сдали только в 2023 году и соответственно собственность оформлялась в 2023 году на меня одну. Ипотека еще выплачивается. Мною, муж в этом не участвует, но я понимаю. Что доказать это будет невозможно. И он в случае развода может через суд потребовать возврата 50% кредита, выплаченного мною. Здесь наверное брачный договор может помочь? Еще вопрос! В случае его смерти (не дай бог, хороший человек - пусть живёт) возникнет право наследования. Могут ли его дети от первого брака претендовать на МОЮ недвижимость? И, как Вы считаете в моих интересах гасить ипотеку или тянуть её дальше?

06.09.2023, 10:34

Брачное соглашение как вариант

07.09.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Когда оформляют ипотеку в банке, обычно сразу и собственность на квартиру оформляют, пусть даже и с залогом и ограничениями. Во время брака ипотеку платили? Какую часть от неё ?

Надо документы видеть, чтобы ответить наверняка, гадать никто не будет.

06.09.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Немного непонятно из вопроса. Если взяли ипотеку до брака и на свое имя, то это Ваше имущество. Если в настоящее время ипотека выплачена, то необходимо в росреестр предоставить сведения.

06.09.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте супруг может претендовать на половину ипотеки

06.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

То есть кредит получен был, договор сдан в Росреестр, но право собственности было зарегистрировано за покупателем или дольщиком, уже в браке?

ПО суду можно доказать совместно нажитым.

06.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Да, Вы правильно поняли. У меня есть шанс оставить эту квартиру лично за собой? Я брала ипотеку для себя, поскольку у меня нет жилья своего и выплачиваю её самостоятельно. Я зарабатываю, не являюсь иждивенкой. Брала в 2018 году и по планам квартира должна была быть построена еще в 1 квартале 2019 года, но фактически это оказался долгострой с банкротством и получила я её только в 2023 году.

07.09.2023, 09:19

Квартира не совместно нажитое в браке, а вот сумма, выплаченная в браке, может быть взыскана с одного из супругов в размере 1/2 доли.

06.09.2023, 14:14

Совместно нажитым имуществом будут платежи по ипотеке

07.09.2023, 09:21