Ответственность за неуплату налога с дохода при сдаче квартиры - возможные последствия для арендодателя
Если вы обратитесь в суд с иском о возмещении вреда вашему имуществу, то суд не будет интересовать платили вы налоги или нет, сведения в налоговую инспекцию он передавать не будет. Если налоговая узнает о получении вами дохода от сдачи квартиры, то могут начислить вам налог и пени.
Если вы договор на год составляли, то были обязаны его зарегистрировать в ИФНС и по итогам 2023 года (до 30.04.2024) подавать декларацию о доходах. Затем по итогам 2024 года (до 30.04.2025) тоже подавать декларацию о доходах.
Решайте в суде вопросы, но при сдаче квартиры в найм и при её приёме от квартирантов составляются Акты приёма-сдачи жилья в которых указывается состояние имущества, его перечень. В суде вам доказывать, что ваше имущество испорчено квартирантами.