Красноярск, 06.09.2023, 10:42

Какая сумма неустойки будет учтена при расторжении договора судом - по чеку на момент покупки автомобиля или по его текущей стоимости?

Вопрос №20731836 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2023, 10:42
Если автомобиль покупался в 2021 году и его стоимость по чеку 2 миллиона руб, а сейчас в 2023 году, его стоимсоть 3,5 млн руб, то при расторежнии договора через суд, неустойку считают по чеку на момент покупки равной 2 млн руб, или неустойку считают уже на момент вынесения решения судом? Т.е. при расчете иска неустойку считать по чеку при покупке или по нынешней цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По цене на день вынесения решения суда.

Статья 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусматривает уплату потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. В Вашем случае цена товара определяется, исходя из его цены в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

06.09.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

По чеку, но кроме этого разницу в стоимости можно тоже взыскать, для этого нужна нормативная претензия.

06.09.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.09.2023, 10:44

Если изначально была претензия на замену авто на аналогичный, а сейчас его не производят в РФ и не поставляют, то если делать уточнние на расторжение договора, надо ли перед этим писать претензию на расторжение?

06.09.2023, 10:47

Неустойки бывают разные, договорные и по ЗПП например.

Судебные вопросы и перспективы обсуждаются с юристом на платной консультации после предоставления документов по делу.

06.09.2023, 10:45

По чеку

06.09.2023, 10:46

Неустойку считают на момент вынесения решения судом.

С суммы покупки, разумеется.

06.09.2023, 13:35

Здравствуйте. Вам необходимо:

1. соблюсти досудебный претензионный порядок.

2. Составление искового заявления, в котором в просительной части требовать:

- обмена на аналогичный товар, только исправный;

ЛИБО, если такой автомобиль уже не производится:

- возврата денежных средств за товар, а также разницы в стоимости с момента покупки и стоимости на момент вынесения судебного решения по делу.

Т.е. при расчете иска неустойку считать по чеку при покупке или по нынешней цене?

Неустойку считают от суммы товара, оплаченной в день покупки, то есть от 2 млн рублей, а не от 3,5 млн рублей.

Кстати, а какова причина расторжения договора купли-продажи автомобиля? Существенный неустранимый недостаток?

06.09.2023, 17:26

Претензия на недостаток (дефект) написана в 15 дней после покупки. Считают от суммы по чеку, но есть ограничение по максимальной сумме неустойки, которое равно цене товара. Но цена товара был 2.1 а сейчас 3.5, неустойку ограничивать какой суммой, 3.5? Ведь сейчас цена 3.5 млн.

09.09.2023, 08:23

Здравствуйте. В данной ситуации следует вести речь не о неустойке, а о возмещении РАЗНИЦЫ между ценой товара на момент покупки и на момент вынесения судебного акта по существу дела.

Мухи отдельно, неустойка - отдельно!

17.09.2023, 17:05