Может ли племянник оспорить завещание тёти, которая оставила свою квартиру его сестре?

Может ли племянник оспорить завещание, составленное при жизни его тёткой на дочь этого племянника? Тётя моего мужа, за которой я ухаживаю завещала свою квартиру нашей дочери. Он об этом не знает и рассчитывает, что после её смерти квартира достанется ему. Может ли он оспорить завещание?
Лучший ответ

Завещание может быть оспорено только после смерти завещателя.

На практике оспорить завещание чрезвычайно сложно. Если ваша тетя не страдает серьезными психическими расстройствами, не состоит на диспансерном наблюдении в ПНД, то оспорить её завещание практически невозможно.

Существует распространенное заблуждение о якобы легкости оспаривания завещания. Граждане путают саму процессуальную возможность обратиться с иском в суд - это действительно легко - с возможностью добиться в суде удовлетворения иска о недействительности завещания. Последнего добиться очень трудно, в большинстве случаев - невозможно.

Здравствуйте.

Если оно составлено и заверено нотариусом в здравом уме и твердой памяти то не получится.