Москва, 06.09.2023, 13:35

Вопросы двойного собственства - Может ли новый собственник делать ремонт без согласия? Каким образом я могу предотвратить это?

Вопрос №20732316 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 13:35
Я владею квартирой в 1/2 доли. Появился новый второй собственник 1/2 доли квартиры и хочет делать ремонт на кухни, в туалете и в ванной. Имеет ли он право это делать без моего согласия и как этому воспрепятствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вы вправе подать иск если действия собственника нарушают ваши права. В силу ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск вы подаете в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

В вашем случае основным будет-чем это нарушает ваши права (кроме вашего несогласия)

06.09.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Воспрепятствовать можете только в судебном порядке.

06.09.2023, 13:36

Через мирового судью или районный суд?

06.09.2023, 13:43

Не имеет.

Но как воспрепятствовать это сложный вопрос

06.09.2023, 13:39

В судебном порядке запретить.

06.09.2023, 13:44