Хабаровск, 06.09.2023, 14:09

Как оформить наследство дачного участка, которым пользуется другой член семьи, если правообладатели не претендуют на него?

Вопрос №20732408 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2023, 14:09
Как быть? У бабушки был дачный участок. Она умерла 15 лет назад. В наследство ее сыновья не вступали. Данным участком пользуюсь я. Как я могу оформить участок на себя? Сыновья бабушки не претендуют на этот участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нет никакой приоьретательной давности. Это неверный ответ.

По доверенности от сыновей бабушки оформите на них наследство и далее пусть Вам дарят

06.09.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Повторюсь они не хотят ничем заниматься. Им это не нужно!

06.09.2023, 14:21

Зачем повторяться Вам, когда написал, что могут доверенность на Вас оформить

06.09.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Никак. Сыновья бабушки должны оформить его на себя, а потом продать или подарить Вам.

06.09.2023, 14:10

Другой вариант имеется? Они не хотят этим заниматься так как живут в другом городе...

06.09.2023, 14:11

Имеется. Приобретательная давность.

Гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

06.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ни как только через них.

Они должны через суд признать право собственности потом с вами решать

06.09.2023, 14:13

Если я внук, то можно оформить права в рамках наследства, при условии что другие наследники не приняли наследство. Разве так не возможно?

06.09.2023, 14:15

Читайте мой ответ ниже

06.09.2023, 14:20

Они могут выдать доверенность, и этим будет заниматься кто-то другой.

06.09.2023, 15:27

Только через суд. Вам надо обратится к юристу для грамотного составления иска. От бабушкиных сыновей не надо никакой доверенности.

07.09.2023, 04:24