Иркутск, 06.09.2023, 14:23

Как отказаться от доли и наследства без ущерба для жилищных условий?

Вопрос №20732446 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2023, 14:23
Муж военный на пенсии, начали оформлятьна получение денег на жилье, тут узнаю, что я в приватизации 1/4+доля умершего отца на 3... Как отказаться от доли и наследства не ухушая жилищных условий, подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимать наследство и не участвовать в приватизации.

06.09.2023, 14:54

Вы просто так отказаться не можете только в пользу кого то.

06.09.2023, 14:26

Я хочу отказаться в пользу матери, но в части у мужа это рассмотрят как ухудшение жу, и не поставят меня на обеспечение... Как быть? Я не знала, что у меня что-то есть в рос реестре дали справку, что за мной ничего не числится...

06.09.2023, 14:28

Здравствуйте, Love!

Скорее всего Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, в таком случае отказываться от доли не вижу смысла, поскольку здесь возникнет вопрос об ухудшении жилищных условий. Оспаривать приватизацию в судебном порядке тоже не логично. Остается только оспаривать отказ в постановке на обеспечение, если такая необходимость возникнет.

06.09.2023, 14:38

Почему тогда рос реестр предоставил мне такую справку, что я ничем не обеспечена? Квартира всё ещё на умершем отце, не приватизирована, мать ничего с этим не делает, как хоть что-то изменить?..

06.09.2023, 14:49

Вы свой вопрос перечитайте... сначала Вы пишите, что хотите отказаться от доли в квартире, участвовали в приватизации, есть 1/4 доли... От какой доли Вы хотите отказаться, если квартира не приватизирована и вообще принадлежит муниципалитету?

Подумайте над постановкой вопроса и задайте его повторно.

06.09.2023, 14:54

Да, извините, я уточнила у матери, мы с сестрой были совсем маленькие когда была приватизация... Квартира в равных долях на 4 членов семьи, отца давно нет, в наследство сразу не выступали, в 2017 году, мать обратилась в суд 1 долю разделили на всех, но мать не предоставляет свидетельство на право собственности, говорит у неё такого нет, не понимаю на ком квартира...

06.09.2023, 15:08

Квартира на всех, кто участвовал в приватизации (если она была), но по старым документам, которые не подтверждены в Росреестре.

Поэтому Вам и выдают "справку", что у Вас нет собственности.

06.09.2023, 15:12

Ну вот, совсем другое дело. Вам нужно получить копию судебного решения и ознакомиться с его текстом и уже после этого делать дальнейшие шаги с учетом принятого судом решения.

06.09.2023, 15:13

Здравствуйте.

Ну если уже оформили то никак.

06.09.2023, 14:26

От доли отказаться никак. Если вы сейчас совершите сделку, вы намеренно ухудшите условия.

06.09.2023, 14:26