Как продать долю в доме и участке с одним собственником?
Вы можете продать 1/2 долю, а уже после продажи производить раздел.
А можете произвести раздел на 2 домовладения и продать как отдельное жилье.
Здравствуйте, сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, соответственно обратитесь к нотариусу и продавайте 1/2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на участок.
Здравствуйте!
1. Если продать долю, то получится общедолевая собственность.
2. Участок можно сначала разделить, а потом продать новый (1/2 участка) участок другому лицу. Дом можно продать только в общедолевую собственность. Выдел доли дома в натуре сложная процедура и не всегда осуществима.
3. Если все стороны согласны на раздел, то суд здесь не нужен.
4. Установление сервитута или определение порядка пользования общим имуществом (долями) нужно делать через суд (дешевле и дольше) или в ряде случаев через нотариуса (дороже и быстрее).