Если мне установили 2 группу инвалидности 01.09 оформили пенсию по инвалидности 05.09, то в каком месяце я впервые её получу?

Вопрос №20732760 из г. Курск
опубликован 06.09.2023, 16:14
Если мне установили 2 группу инвалидности 01.09 оформили пенсию по инвалидности 05.09, то в каком месяце я впервые её получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Талгатовна, подобные вопросы необходимо уточнять там, где вы оформляли. Т.е. вам надо обратиться в территориальный отдел СФР к вашему инспектору и задать ему ваш вопрос.

Пенсия по инвалидности назначается в течение 10 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. Если документы не были представлены в полном объеме, то срок рассмотрения заявления может быть продлен до 30 дней.

После назначения пенсии, она будет выплачиваться в течение следующего месяца. Например, если вы получили инвалидность в сентябре, то первая пенсия будет выплачена в октябре.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

07.09.2023, 09:20

Скорее всего в октябре, если в сентябре не успеют принять решение о выплате пенсии.

06.09.2023, 16:55

А кто принимает решение о выплате пенсии?

07.09.2023, 09:13

Выплатной центр СФР.

07.09.2023, 09:36