Москва, 06.09.2023, 19:05

Незаконная надстройка на кровле МКД нарушила материальные права собственников - увеличение площади и расходов на содержание

Вопрос №20733108 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 19:05
В МКД незаконно возведена надстройка в виде комнаты на кровле. Надстройка имеет сообщение с нижерасположенной комнатой и выполнена виде второго света, батарей нет, в общую площадь квартиры не включена. Стены выполнены из кирпича, толщиной около 500 мм, верхнее перекрытие из ж/б плит. Площадь ограждающих конструкций МКД увеличилась - цена на содержание, текущий и капитальный ремонт увеличилась. Обьем квартиры и МКД увеличился, собственники стали больше платить за отопление. Какие материальные права собственников МКД нарушил собственник надстройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, самовольная постройка увеличила нагрузку на перекрытие крыши, ветровую нагрузку на все здание, что в совокупности ведет к преждевременному износу и старению основных конструкций, принадлежащих всем собственникам.

Кроме того, нарушен ряд положений ЖК РФ, воспрепятствующих использование ОИ без одобрения ОС МКД.

06.09.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

По доскажите пожалуйста какие именно?

07.09.2023, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С какой целью возведено это сооружение, нужно переводить в жилое и исключить и состава общего имущества

06.09.2023, 19:10

Имущество в не включено в общее, оно принадлежит частнику, а кровля и оно. конструкции это ои

06.09.2023, 19:25

Собственники могут подать жалобу в Гос жил инспекцию о самовольно возведенном помещении. Переустройстве, перепланировки. Также подать иск о возмещении всех убытков (ст.15 ГК РФ), неосновательного обогащения, сбережении согласно ст.1102 ГК РФ (потребление ресурсов).

06.09.2023, 19:11

Не работает

Все отказались, прокуратура подала иск и слилась, теперь у нее нет претензий

06.09.2023, 19:25

Есть Государственная жилищная инспекция. Подавайте жалобу. Сами собственники могут обратиться в суд. Про прокуратуру я не писал.

06.09.2023, 19:28

ЖИ покрывает и валит на бти

06.09.2023, 21:18

Юристы не обязаны отвечать на Вши "капризные" вопросы, которые обрастают всё новыми подробностями, и Вас не устраивают.

Переходите на платную основу.

07.09.2023, 09:02

К сожалению большинство не внимательно читают вопрос и отвечают не по теме.

Вы также не ответили на поставленный вопрос.

08.09.2023, 20:49

Вы и ранее задавая вопросы на этом сайте - не желали ничего платить и даже не оценивали ответы. Считали что бесполезны. Тогда зачем Вам вообще отвечать?

07.09.2023, 09:04

Незаконная? Или площадь увеличилась?

Это взаимоисключающие вещи

06.09.2023, 19:48

Собственники согласия не давали, но бти оформило как «жилое на крыше»

06.09.2023, 21:17

Возможно обратиться с заявлением в суд о сносе незаконной постройки.

07.09.2023, 08:49

Возведение надстройки возможно только по решению общего собрания собственников, т.к. влечет за собой уменьшение общего имущества мкд. Вы можете потребовать снос надстройки через суд

08.09.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
Не все так просто, суд считает что права собственников не нарушены и в иске отказал. Апелляция отказала, т.к. материальные права не нарушены.
Отсутствие решения осс , разрешений и пр. суд не интересует….