Можно ли зарегистрировать незарегистрированный дом после покупки земельного участка и можно ли в ДКП указать все постройки на участке

Покупаем земельный участок с незарегистрированным домом, ДКП будет только на земельный участок. Смогу ли я дом сразу после покупки зарегистрировать по дачной амнистии? Могу ли я в ДКП прописать фразу типа "пепедается земельный цчасток со всеми находящимися на нем постройками" чтобы меня потом не обвинили в недобросовестности покупателя
Лучший ответ

Сможете.

Составьте отдельный договор о покупке строительных материалов в виде незавершенного строительства.

Здравствуйте! Если дом будет соответствовать строительным нормам, то сможете зарегистрировать.

Добрый день.

В ДКП так указывать нельзя.

После покупки сможете узаконить постройку.

Почему нельзя? Есть же например постройки, которые не подлежат обязательной регистрации, но находятся на участке. Я так понимаю, что если я укажу что земельный участок передается со всеми строениями, это обезопасит меня от обвинений в недобросовестности в случае оспаривания сделки, а под понятие "строений или построек" можно подвести хоть что

Потому, что нельзя.

Можно только в том случае, если это хоз. постройка без коммуникаций и фундамента.

Можно и так указать, только смысла в этом нет.

А если дом - это действительно дом, то сможете.

Т.е. есть фундамент и по нормам санитарным это дом

Этому дому лет 100, естественно туалет на улице, баня близко к дому стоит. Соседей слева и справа нет. Пройду ли я по саритарным нормам?

Здравствуйте Наталья

В ДКП земельного участка строения не обозначаются на которых нет документов. После регистрации право собственности на землю вы сможете оформить дом по дачной амнистии на основании техплана

Поняла. Тогда подскажите пожалуйста такой вопрос, может кто из юристов сталкивался. Есть такой документ - дежурный план территории, к документам по межеванию участка приложен фрагмент этого дежурного плана выданнный отделом архитектуры и градостроительства. Так вот на этом дежурном плане обозначен и дом и все хоз постройки, и никто в гос органах мне не может ответить откуда на этом дежурном плане информация о постройках если юридически их нет

Разъяснения по поводу хозпостроек обозначенных на плане даны в Письме Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 "Об учетно-регистрационных действиях в отношении хозяйственных построек и объектов вспомогательного использования" (

вместе с Минэкономразвития России от 30.01.2020 N Д 23 и-2702 О рассмотрении обращения

___

Поэтому для регистрации право собственности на данные постройки изготавливается техплан, куда вся информация вносится.

___

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

То есть если жилой дом и хоз постройки есть на дежурной карте, значит на основании каких то данных они туда попали? Аэросьемка, или технические планы?

А как мне себя обезопасить что продавец не разберет и не вывезет например, сарай, беседку и тд? Почему в договоре дкп я не могу прописать "земля с находящимися на ней постройками"

Раннее таким хозпостройкам присваивался литер такой то и при составлении дкп у нотариуса эти литера переходили вместе с дкп

___

После организации регистрирующего органа

вспомогательные хозпостройки, которые не возможно поставить на кадастровый учет в росреестре, остаются в таком виде и не вносятся в типовой дкп

___

С продавцом вы можете в простой письменной форме согласно ст.161 ГК РФ составить акт приема передачи недвижимого имущества в счет дкп от ___ с указанием построек которые вам перейдут в результате сделки

___