Екатеринбург, 06.09.2023, 19:50

Можно ли зарегистрировать незарегистрированный дом после покупки земельного участка и можно ли в ДКП указать все постройки на участке

Вопрос №20733264 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2023, 19:50
Покупаем земельный участок с незарегистрированным домом, ДКП будет только на земельный участок. Смогу ли я дом сразу после покупки зарегистрировать по дачной амнистии? Могу ли я в ДКП прописать фразу типа "пепедается земельный цчасток со всеми находящимися на нем постройками" чтобы меня потом не обвинили в недобросовестности покупателя
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете.

Составьте отдельный договор о покупке строительных материалов в виде незавершенного строительства.

07.09.2023, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если дом будет соответствовать строительным нормам, то сможете зарегистрировать.

06.09.2023, 19:57

Добрый день.

В ДКП так указывать нельзя.

После покупки сможете узаконить постройку.

06.09.2023, 20:04

Почему нельзя? Есть же например постройки, которые не подлежат обязательной регистрации, но находятся на участке. Я так понимаю, что если я укажу что земельный участок передается со всеми строениями, это обезопасит меня от обвинений в недобросовестности в случае оспаривания сделки, а под понятие "строений или построек" можно подвести хоть что

07.09.2023, 02:24

Потому, что нельзя.

Можно только в том случае, если это хоз. постройка без коммуникаций и фундамента.

07.09.2023, 08:51

Можно и так указать, только смысла в этом нет.

А если дом - это действительно дом, то сможете.

Т.е. есть фундамент и по нормам санитарным это дом

06.09.2023, 20:07

Этому дому лет 100, естественно туалет на улице, баня близко к дому стоит. Соседей слева и справа нет. Пройду ли я по саритарным нормам?

07.09.2023, 02:18

Здравствуйте Наталья

В ДКП земельного участка строения не обозначаются на которых нет документов. После регистрации право собственности на землю вы сможете оформить дом по дачной амнистии на основании техплана

07.09.2023, 02:23

Поняла. Тогда подскажите пожалуйста такой вопрос, может кто из юристов сталкивался. Есть такой документ - дежурный план территории, к документам по межеванию участка приложен фрагмент этого дежурного плана выданнный отделом архитектуры и градостроительства. Так вот на этом дежурном плане обозначен и дом и все хоз постройки, и никто в гос органах мне не может ответить откуда на этом дежурном плане информация о постройках если юридически их нет

07.09.2023, 02:27

Разъяснения по поводу хозпостроек обозначенных на плане даны в Письме Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 "Об учетно-регистрационных действиях в отношении хозяйственных построек и объектов вспомогательного использования" (

вместе с Минэкономразвития России от 30.01.2020 N Д 23 и-2702 О рассмотрении обращения

___

Поэтому для регистрации право собственности на данные постройки изготавливается техплан, куда вся информация вносится.

___

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.09.2023, 03:00

То есть если жилой дом и хоз постройки есть на дежурной карте, значит на основании каких то данных они туда попали? Аэросьемка, или технические планы?

07.09.2023, 08:05

А как мне себя обезопасить что продавец не разберет и не вывезет например, сарай, беседку и тд? Почему в договоре дкп я не могу прописать "земля с находящимися на ней постройками"

07.09.2023, 08:07

Раннее таким хозпостройкам присваивался литер такой то и при составлении дкп у нотариуса эти литера переходили вместе с дкп

___

После организации регистрирующего органа

вспомогательные хозпостройки, которые не возможно поставить на кадастровый учет в росреестре, остаются в таком виде и не вносятся в типовой дкп

___

С продавцом вы можете в простой письменной форме согласно ст.161 ГК РФ составить акт приема передачи недвижимого имущества в счет дкп от ___ с указанием построек которые вам перейдут в результате сделки

___

07.09.2023, 08:43