LSN Messenger
Муром, 07.09.2023, 00:55

Правовая ответственность за оскорбление и пугание ребёнка инвалида на частной территории

Вопрос №20733696 из г. Владимир
опубликован 07.09.2023, 00:55
К какой ответственности можно привлечь человека, который зайдя на частную территорию оскорбил и напугал ребёнка инвалида, после чего ребёнку потребовалась помощь психолога и невролога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Приступая к рассмотрению мер взыскания к лицам, оскорбившим несовершеннолетних, отметим, что в законе нет отдельной статьи для этих случаев. Правонарушения квалифицируются по общей ст. 5.61 КоАП РФ.

Административные наказания:

Унижение чести и достоинства без отягчающих обстоятельств:

Штраф обычным гражданами – до 3 тысяч рублей;

Должностные лица (например, школьный учитель) – до 30 тысяч рублей;

Юридические лица – до 100 тысяч рублей.

Наличие отягчающих обстоятельств, к примеру, публичная кляуза или размещение порочащей информации в СМИ наказывается:

Наложением штрафа на граждан от 3 до 50 тысяч рублей;

Должностные лица должны будут выплатить от 30 до 50 тысяч рублей;

Грубые нападки со стороны организаций обойдутся им в размер от 100 до 500 тысяч рублей штрафа.

08.09.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вплоть до уголовной. В вопросе мало информации о деталях сит 6.

07.09.2023, 01:02

О деталях ситуации.

07.09.2023, 01:02

Появился в доме напротив сосед, живёт примерно год. У нас частная территория обнажённая по периметру забором, дом восьмиквартиный, самозастрой. Сосед постоянно заходит на частную территорию, и на любую просьбу не ходить, реагирует агрессивно, ругается и матерится. 1 сентября ребёнок инвалид в своём дворе гулял с собакой, зашёл сосед, ребёнок боясь что на чужого человека собака среагирует, попросил не ходить тут. Сосед в грубой форме ответил: Ты кто такой придурок, тебе жить надоело?, ушёл отсюда чтоб я тебя не видел. Ребёнок очень сильно испугался, наркшился сон, обратились в центр реабилитации к психологу, невролог, выписали препараты. Отец пошёл поговорить с соседом, сосед так же стал агрессивно вести себя, ругаюсь и бранясь, вынуждая драку, замахнулся, отец оккидывая его руку задел его по носу, сказал не сильно, но тот тут же вызвал скорую и полицию где ему зафиксировали перелом со смещением, и сразу стали пугать сроком и намекать что компенсацию будут просить большую. Встречный иск у нас не принимают, хотели подать за оскорбления ребёнка, так как он на лечении после ситуации у психолога и невролога. Ребёнок инвалид детства. Нам сказали что мы специально наговариваем на ребёнка из за того что на отца написали заявление по 115 ст.Есть свидетели соседи. Нам сказали что нужно было вызывать полицию и фиксировать, а сейчас это не имеет смысла. А конфликт произошёл непосредственно из за поведения соседа. Чтоинам делать?

08.09.2023, 12:27

Ваши исковые требования не обосновны, так как отсутствуют доказательства факта оскорбления вашего ребёнка.

08.09.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Можно по ст. 137 УК РФ попробовать привлечь.

08.09.2023, 12:46
Оценка автора вопроса: