Правовая ответственность за оскорбление в родительской группе whatsapp - можно ли привлечь родительницу к ответственности?
Мой ребенок пошел в школу. В классе организовали родительскую группу whatsapp, где одна из родительниц в споре об учебниках назвала меня "хамкой". В этой группе состоят все родители класса, т.е. около 40 человек и все это прочитали. Можно ли привлечь эту родительницу к ответственности за публичное оскорбление? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Наказание за публичное оскорбление предусмотрена в ст. 5.61 КоАП РФ. На основании п. 1 оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Таким образом, слово "хамка" не является прямым оскорблением чести и достоинства и оснований привлекать к ответственности нет.
Большое спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))