Как правильно классифицировать сделку по продаже недвижимого имущества, купленного ИП с основной деятельностью по аренде, но неиспользуемого год?
Как классифицировать сделку по купле-продажи недвижимого имущества. ИП усн доходы осн. вид деятельности аренда, приобрел земельный участок с ангаром и свинофермой для ведения предпринимательской деятельности, но год эти обьекты не использовал, т.е. в аренду не сдавал и др. действий не производил, сейчас решил продать. Как налоговая будет рассматривать эту сделку. Как доход усн 6%,но нет оквэд на покупку и продажу недвижимости. (нужно ли его открывать). Или эту сделку можно рассмотреть как продажу физ лицом и подать декларацию 3 ндфл и уплатить 13%с разницы. Т.к. в предпринимательской деятельности объекты не использовались. Но у физ лица было неоднократное отчуждение имущества. И возможно рассмотрение системности.
Лучший ответ
Обратитесь в ИФНС при желании с запросом - ст. 21 НК РФ в помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))