Хочу подать в суд на установление отсовства через днк и алименты, но не решаюсь, не хочу чтобы сыну присвоил фамилию отца
Добрый день, Юлия!
Если Вы будете против изменения фамилии, в таком случае фамилия отца не будет присвоена!
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства
Здравствуйте!
Это необязательно. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления
Да что вы говорите, денег с отца вы точно хотите получать, а его фамилию не готовы дать? Так выбирайте что вам нужно!
А поведение потенциального отца нормальное?)))
Да, если установите отцовство, придется менять документы ребенка и вписывать отца. Со всеми вытекающими последствиями. Он может настоять на смене фамилии.
Вам не обязательно присваивать фамилию отца по такого рода делам. Можно отцовство и взыскать алименты и фамилия ребенка при этом останется прежней.
Вы можете просто потребовать установить отцовство, решать вопрос об изменении фамилии не обязательно, в свидетельстве о рождении будет указан отец и всё.
Здравствуйте, устанавливайте отцовство, взыскивайте алименты, а фамилию отца брать не обязательно, в данном случае ему её против вашей воли не присвоят.
Да что вы говорите? Если отец захочет дать свою фамилию (а кормить ребёнка с чужой фамилией умный отец не захочет точно), суд исполнит его желание.
Изменение фамилии будет на основании статей 58-59 СК РФ, с учётом мнения матери, а при достижении определённого возраста и с учётом мнения ребёнка. Не так просто взять и изменить фамилию ребёнка даже при установлении отцовства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка.
На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.
При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Из этого не следует, что фамилия точно будет как у отца, я об этом и выше писала, суд будет исходить из интересов ребёнка и при достижении опередетеннего возраста с учётом мнения ребёнка. Выше мной именно об этом и было сказано. И далеко не факт, что фамилию дадут как у отца, если он воспитанием ребёнка не занимается, никак не помогает, то вероятно не так много, что будет произведена смена фамилии. Кроме того, в данной ситуации мы даже не знаем сколько ребёнку лет.